Налог на машину списали, а пеню забыли - что делать?

• г. Кемерово

Продала машину по генеральной доверенности ещё 2009 году. Потом уехала с Красноярска сюда. Через 2 года начали слать налог дорожный. Но так как машина уже не моя, не обращала внимания. Осенью пришло приставам уже с пенёй.А сейчас вышла амнистия по налогам до 2015 г. Мне налог списали, а пеню нет. А пеня в 10 раз больше налога. Пеня списывается или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно закону № 436-ФЗ от 28.12.2017 пени списываются налоговой вместе с недоимкой по налогу, за исключением долга, по которому есть решение суда и возбуждено исполнительное производство.

Вы сами создали такую ситуацию. Выдача доверенности на право продажи, как вы называете, генеральной. Не означает переход права собственности на автомобиль. Переход права собственности может быть только договору купли-продажи, либо дарения.