Повышение частоты проверок Роспотребнадзора в продуктовом магазине - возможные правовые основания и последствия

• г. Новосибирск

Я ип в продуктовом магазине и являюсь поставщиком школ и дет. садов. Роспотребнадзор имеет ли право проверять мой магазин каждый год? в прошлом году они делали проверки в моем магазине два раза в год, и в этом году обещают приехать летом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля":

Плановые проверки проводятся не чаще одного раза за три года (раз в два года для предприятий, связанных с медициной). При этом график проверок на текущий год должен быть выложен на сайте контролирующего органа. Так, в соответствии с законом Роспотребнадзор обязан до 31.12.2015 года разместить на своем сайте план проверок на следующий год. Органы Роспотребнадзора обязаны предупредить Вас о намечающейся проверке не позднее, чем за три дня до нее (так как производить проверку в отсутствие руководящего лица просто не имеют права).

Вне графика производится только внеплановая проверка по жалобе граждан о нарушении их потребительских прав. Также внеплановые проверки могут проводиться по обращениям администрации. Кроме того, проверка ИП Роспотребнадзором внепланово может производиться, если есть жалобы на плохую продукцию, заболевания и отравления, а также с целью проверить устранение полученных ранее замечаний.

При проведении внеплановой проверки Роспотребнадзор не может выходить за её пределы, предусмотренные основанием проведения (то есть в случае проведения проверки по обращению потребителя должностные лица Роспотребнадзора не должны выходить за предметы доводов, указанных в жалобе).

В случае внеплановой проверки без оснований или выхода за предметы жалобы внеплановой проверки Вы как проверяемое лицо можете обжаловать действия (бездействия) должностных лиц Роспотребнадзора в административном и (или) судебном порядке (ч. 4 ст. 21 Федерального закона 294-ФЗ).

Надо сказать, что Роспотребнадзор уделяет повышенное внимание организации питания в школах и детских садах. Например, в 2016-2017 учебном году Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области провело 265 проверок. Проверялись не только школы и садики, но и поставщики продуктов и организаторы питания. Это хорошо и понятно, но и Ваши права нарушаться не должны.

Удачи Вам!