Внеплановая проверка магазина игрушек по приказу Роспотребнадзора - нарушение правил или закон?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Пришла бумага Распоряжение на проверку (внеплановую) магазина игрушек. Проверка на основании приказа Федеральной службы Роспотребнадзора №764 от 13.09.2013 г. В ноябре прошло два года с момента открытия. Имеет ли право Роспотребнадзор делать внеплановую проверку не на основании жалобы, а по приказу?

Ответы на вопрос (6):

Если у них на это будут веские основания. Возможно поступила жалоба и т д.

Спросить
Пожаловаться

Внеплановая проверка производится чаще всего в ответ на жалобы граждан о нарушении их потребительских прав. Также внеплановые проверки могут проводиться по обращениям органов местного самоуправления или государственной власти. Также проверка ИП Роспотребнадзором внепланово может производиться, если есть жалобы на плохую продукцию, заболевания и отравления, а также с целью проверить устранение полученных ранее замечаний. Но даже в случае внеплановой проверки предпринимателя обязательно должны предупредить о грядущем за сутки до планируемого действия. Правда, если есть подозрение возникновения опасной болезни или отравления, о проверке могут и не предупредить.

Спросить
Пожаловаться

В отличие от многочисленных общественных организаций, Роспотребнадзор, являясь государственным контролирующим органом, наделен довольно широким спектром полномочий, вытекающих из раздела 2 постановления Правительства от 30.06.2004 г. №322. Так, он имеет право осуществлять:

надзор и контроль над исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

защиту прав потребителей в области потребительского рынка;

контроль над соблюдением правил продажи отдельных, предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг;

организацию проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности и др.

Наиболее часто в указанную службу поступают жалобы граждан на сферу торговли, антисанитарное содержание территорий, нарушения в области общественного питания и т.п. Поэтому, если говорить более конкретно о полномочиях представителей территориальных органов ­Роспотребнадзора, они имеют право:

проверять документы об образовании;

санитарно-эпидемиологические заключения, заключения Госпожнадзора;

проверять наличие и порядок ведения журнала учета мероприятий по контролю, который предусмотрен законодательством РФ2 ;

требовать трудовые договоры, медицинские книжки работников;

давать правовую оценку лицензиям, сертификатам, акцизным маркам на товаре;

проверять правильность применения контрольно-кассовых машин, осуществлять контрольную закупку товара;

выдавать предписания об устранении нарушений, ранее обнаруженных;

составлять протоколы и налагать штрафы по правонарушениям, отнесенным к их компетенции.

Спросить
Пожаловаться

По какому еще приказу. Внеплановая только по жалобе.

Поводом для внеплановой проверки может послужить жалоба гражданина, содержащая информацию о нарушении его потребительских прав. Это является одним из оснований для проведения внеплановой проверки (подп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 закона № 294-ФЗ).

Проверка может быть документарной и (или) выездной (п. 4 ст. 10 закона № 294-ФЗ). Кстати, на внеплановую проверку в связи с нарушением прав потребителей согласование с органами прокуратуры не обязательно (п. 5 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ).

О проведении внеплановой проверки по жалобе потребителя Роспотребнадзор не обязан предупреждать проверяемое лицо (п. 16 ст. 10 закона № 294-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

При проведении внеплановых проверок мероприятия по надзору проводятся на основании соответствующего распоряжения руководителя (заместителя руководителя) Роспотребнадзора, руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Роспотребнадзора, а для внеплановых проверок - начальника (заместителя начальника) территориального отдела территориального органа Роспотребнадзора с предварительным направлением руководителю территориального органа служебной (докладной) записки о необходимости проведения внеплановой проверки и последующим уведомлением руководителя территориального органа Роспотребнадзора об издании соответствующего распоряжения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Егор!

Согласно п. 2 ст 10 ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

На основании вышеперечисленного Роспотребнадзор выпустил НПА "приказ Федеральной службы Роспотребнадзора №764 от 13.09.2013г" для внеплановой проверки магазина игрушек.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Пришла проверка прокуратура, роспотребнадзор в продуктовый магазин по распоряжению президента проверка цен на продукты, должны ли они предоставить распоряжение на проверку? Руководителя?

Со списком документов вы можете ознакомиться в распоряжении о проверке роспотребнадзора, а где взять это распоряжение? Проверка плановая. Из роспотребнадзора сообщили только о сроках проведения проверки.

Через какой срок после открытия магазина роспотребнадзор имеет права провести внеплановую проверку.

У меня такой вопрос 02.04.19 у нас в организации была проверка Роспотребнадзора, после чего 05.04.19 было вынесено Предписание, распоряжение и Акт, касательно выявленных нарушений, в предписании написано, что до 25.04.19 направить в Роспотребнадзор свои возражения и что следующая проверка будет в сентябре 2019, но сегодня 15.04.19 Роспотребнадзор прислал письмо с уведомлением о внеплановой проверки с 10.04.19-15.05.19 по тем же основаниям, по которым проходила проверка 02.04.19.Возникает два вопроса, правомерны ли действия сотрудников Роспотребнадзора и имеют ли они право проводить опять проверку по тем же основаниям что и предыдущая, при условии что предписание уже есть?!

Написала на магазин в Роспотребнадзор для провенения внеплановой проверки по просроченной продукции! Но местный Роспотребнадзор ничего не обнаружил, т.к. проверка проходила без свидетелей. Но жители каждый день сталкиваются с проссрочкой! Куда обратиться и как обжаловать проверку местного Роспотребнадзора?

После внеплановой проверки Роспотребнадзора были выставлены предписания и сроки исполнения ООО. В связи с окончанием и непродления аренды ООО продает активы в виде товара ип. Если по окончанию сроков предписания Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку будет ли ип считаться правоприемником и будет ли осуществляться проверка у ип?

В плане проверок Роспотребнадзора на проверку поставлена организация, период проверки прошел, проверки не было. Может ли Роспотребнадзор перенести проверку на следующий месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Роспотребнадзор проверка.

Могут ли люди представившься работниками роспотребнадзора сразу приступить к проверке (магазин одежды) без предварительного уведомления, какие документы они должны предоставить в ходе проверки и можно ли уточнить законность их действий позвонив в роспортреб и узнав действительно ли такая проверка санкционированна, или они могут делать проверки спонтанно, в формате захотели, пошли, проверили?

Заранее Спасибо!

03.04.2014 на моем предприятии проводилась внеоченредная проверка Роспотребнадзора (меня приглашали в офис Роспотребнадзора) . Выписали протокол ст.14.8.1 КоАп.

13.04.2014 прошла административная комиссия. На меня наложили штраф 10 000 руб.

17.04.2014 Роспотребнадзор нагрянул ко мне в офис без предупреждения, удостоверения показали после моих неоднократных настойчивых просьб, основания для проверки предоставлены не были (сослались на то, что они пришли в рамках старой проверки, т.к. установленный срок еще не истек). Выписали новый протокол по ст.17.7. Имели ли право сотрудники Роспотребнадзора проводить выездную проверку после составления первого протокола и проведения административной комиссии (в рамках старого определения) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение