Внеплановая проверка магазина игрушек по приказу Роспотребнадзора - нарушение правил или закон?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Пришла бумага Распоряжение на проверку (внеплановую) магазина игрушек. Проверка на основании приказа Федеральной службы Роспотребнадзора №764 от 13.09.2013 г. В ноябре прошло два года с момента открытия. Имеет ли право Роспотребнадзор делать внеплановую проверку не на основании жалобы, а по приказу?

Ответы на вопрос (6):

Если у них на это будут веские основания. Возможно поступила жалоба и т д.

Внеплановая проверка производится чаще всего в ответ на жалобы граждан о нарушении их потребительских прав. Также внеплановые проверки могут проводиться по обращениям органов местного самоуправления или государственной власти. Также проверка ИП Роспотребнадзором внепланово может производиться, если есть жалобы на плохую продукцию, заболевания и отравления, а также с целью проверить устранение полученных ранее замечаний. Но даже в случае внеплановой проверки предпринимателя обязательно должны предупредить о грядущем за сутки до планируемого действия. Правда, если есть подозрение возникновения опасной болезни или отравления, о проверке могут и не предупредить.

В отличие от многочисленных общественных организаций, Роспотребнадзор, являясь государственным контролирующим органом, наделен довольно широким спектром полномочий, вытекающих из раздела 2 постановления Правительства от 30.06.2004 г. №322. Так, он имеет право осуществлять:

надзор и контроль над исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

защиту прав потребителей в области потребительского рынка;

контроль над соблюдением правил продажи отдельных, предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг;

организацию проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности и др.

Наиболее часто в указанную службу поступают жалобы граждан на сферу торговли, антисанитарное содержание территорий, нарушения в области общественного питания и т.п. Поэтому, если говорить более конкретно о полномочиях представителей территориальных органов ­Роспотребнадзора, они имеют право:

проверять документы об образовании;

санитарно-эпидемиологические заключения, заключения Госпожнадзора;

проверять наличие и порядок ведения журнала учета мероприятий по контролю, который предусмотрен законодательством РФ2 ;

требовать трудовые договоры, медицинские книжки работников;

давать правовую оценку лицензиям, сертификатам, акцизным маркам на товаре;

проверять правильность применения контрольно-кассовых машин, осуществлять контрольную закупку товара;

выдавать предписания об устранении нарушений, ранее обнаруженных;

составлять протоколы и налагать штрафы по правонарушениям, отнесенным к их компетенции.

По какому еще приказу. Внеплановая только по жалобе.

Поводом для внеплановой проверки может послужить жалоба гражданина, содержащая информацию о нарушении его потребительских прав. Это является одним из оснований для проведения внеплановой проверки (подп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 закона № 294-ФЗ).

Проверка может быть документарной и (или) выездной (п. 4 ст. 10 закона № 294-ФЗ). Кстати, на внеплановую проверку в связи с нарушением прав потребителей согласование с органами прокуратуры не обязательно (п. 5 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ).

О проведении внеплановой проверки по жалобе потребителя Роспотребнадзор не обязан предупреждать проверяемое лицо (п. 16 ст. 10 закона № 294-ФЗ).

При проведении внеплановых проверок мероприятия по надзору проводятся на основании соответствующего распоряжения руководителя (заместителя руководителя) Роспотребнадзора, руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Роспотребнадзора, а для внеплановых проверок - начальника (заместителя начальника) территориального отдела территориального органа Роспотребнадзора с предварительным направлением руководителю территориального органа служебной (докладной) записки о необходимости проведения внеплановой проверки и последующим уведомлением руководителя территориального органа Роспотребнадзора об издании соответствующего распоряжения.

Здравствуйте, Егор!

Согласно п. 2 ст 10 ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

На основании вышеперечисленного Роспотребнадзор выпустил НПА "приказ Федеральной службы Роспотребнадзора №764 от 13.09.2013г" для внеплановой проверки магазина игрушек.

Желаю удачи