Когда и как предъявить требование о возмещении материального вреда в деле о ДТП

• г. Омск

Я потерпевший по делу о ДТП. Скоро 1 заседание. У меня вопрос, когда я должен предъявить требование о возмещении материального вреда (страховку только сделал, техосмотр, неделю отъездил. Расходы на лечение)? В рамках этого процесса, или потом самостоятельно иск нужно подавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вы можете хоть завтра обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день, если у вас судебное заседание в административном порядке по вопросу лишения прав, поскольку имеется вред здоровью, если дело рассматривается в Омске полагаю, что это Куйбышевский районный суд, в данном порядке устанавливается только вина и наказание.

Компенсация морального вреда подается в гражданском порядке, расходы на лечение, ущерб по восстановлению ТС - к страховщику. В случае необходимости обращайтесь.