Как подать заявление на развод в случае, когда супруг прописан в другом городе?

• г. Москва

Жили с женой 10 лет в квартире ее матери в Рязани. 4 месяца назад я ушел от нее к своим родителям и собираюсь подавать на развод. Совместных детей у нас нет, совместно нажитое имущество поделено по мировому соглашению (она будучи в браке решила поделить его). Идти со мной в ЗАГС подавать заявление на развод она не хочет, говорит чтоб развелся сам в одностороннем порядке. Куда мне подавать заявление, если расписывались и жили мы в Рязани, а супруга прописана в Москве? В районный суд или мировой суд по месту ее прописки?

Ответы на вопрос (3):

При отказе расторжения брака в ЗАГСе Вам нужно обратиться с иском в мировой суд по ее регистрации, то есть в Москве. Оригинал свидетелсьтва о браке при отсутсвии вам следует получить в ЗАГСе в день обращения. Иначе иск не будет принят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление вам нужно подавать по месту жительства супруги в мировой судебный участок, госпошлина по делам о разводе 600 р.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нужно подавать иск в мировой суд по месту прописки Вашей жены. К иску не забудьте приложить оригинал свидетельства о браке.

Спросить
Пожаловаться

Решила развестись с мужем, детей нет, в браке 3 года, есть совместно нажитое имущество. Не знаю, согласен ли муж на развод, но я хочу развестись с ним. Куда нужно подавать заявление, в суд или в ЗАГС отдел? Вместе должны подавать, или могу я одна подать заявление? Нужно его согласие? Каким образом должны поделить совместно нажитое имущество?

Развожусь с женой, развод в загсе она не дает, пошел в районный суд там отправили к мировому судье так как общего имущества и детей нет, там сказали что заявления надо подавать в суд ответчика по месту прописки. Она прописана в Перми в Мотовилихинским районе (я прописан в москве), как мне быть?

1)В мировом соглашении супругов поделена квартира 50/50. 2)Развод. 3)Раздел имушества по мировому соглашению. 4)Можно затем подать иск мировому судье на супругу по расписке, т.к. на эту квартиру 4 года назад давали деньги мои родственники. Они давали мне 50% на эту квартиру, но по мировому я получаю 50% ,а не 75%. Они будут судится со мной после развода и раздела квартиры, а я предъявляю как совместно нажитые долги. Т.о. смогу ли я получить внесенные моей семьей вложенные 75% денег?

Супруга подала на развод в мировой суд. Но у меня есть притязания на совместно-нажитое имущество, а также супруга против любого общения ребёнка со мной.

Я понимаю, что это три разных заявления: развод, раздел имущества, порядок общения с ребёнком.

Я хочу подать заявления в районный суд о разделе имущества и порядке общения с ребёнком.

Вопрос: Смогут ли нас развести в мировом суде, если ещё не решён вопрос о разделе имущества?

Планирую развестись с женой. Совместно нажитого имущества и детей нет. В ЗАГС супруга идти отказывается. Знаю о том, что есть процедура через мировой суд. Сами территориально живем в Москве, но прописка у обоих не московская: Тула и Рязань. Подскажите, могу ли я обратиться с исковым заявлением в московский суд или же мне надо обращаться по месту фактической регистрации? Т.е. в Туле.

С женой решили разводиться (будем подавать заявление в ЗАГС вместе обоюдно). Хотим поделить машину (совместно нажито). Она мне будет выплачивать в течение оговоренного периода, а машина останется на ней (на нее и оформляли). Как это сделать правильно? Мировое соглашение после заявления о разводе или затратное соглашение через нотариуса сделать еще до подачи заявления в ЗАГС? /Благодарю!

Планируем с мужем подавать заявление о разводе. Развод по обоюдному согласию. Условия развода:

1. сын (3 года) фактически будет проживать со мной, но прописан будет как и прежде у отца

2. право собственности на автомобиль (совместно нажитое имущество) передается от мужа ко мне.

Вопросы:

1. в какой суд подавать заявление: мировой или районный (городской)?

2. писать заявление на раздел имущества и платить пошлину в размере ориентировочно 10000 руб (при оценке машины примерно 400000 руб) или возможно просто в заявлении о разводе указать: Прошу передать право собственности на совместно нажитое имущество (автомобиль) мне и обратиться к мировому судье?

3. как сформулировать просьбу оставить прописку сына у отца, а проживание со мной?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать заявление на развод, если а)истец не хочет развода б) не достигнуто соглашение о месте жительства детей в) не достигнуто соглашение о разделе имущества г) не достигнуто соглашение о содержании детей истец - муж, прописан далеко. В наших судах говорят - все равно по месту ЕГОпрописки. Как попросить суд (и какой), чтобы иск рассматривался по мету моей регистрации? (один из двух несовершеннолетних детей прописан со мной)

White:

Здравствуйте. Хочу развестись с женой в одностороннем порядке, она не против развода, но идти никуда не хочет, расписывались в одном городе, а живём сейчас в Москве, вот собственно и вопрос, куда подавать заявление? Я знаю, что мировому судье, но какому из них?

Развелся с женой год назад, у нас два ребенка, ушел сам по определенным обстоятельствам, на алименты она не подавала, платитл так. Она вышла замуж просила отказаться от детей, я ей отказал в этом, прописана у меня в квартире там прописаны и дети, не давно подола на развод со своим новым и хочет переехать ко мне домой, я не против чтобы дети жили у меня но видеть ее там не хочу, предложил ей поделить детей, она отказываеться (сначала предлагал чтобы оба ребенка жили у меня) ей тяжело с двумя и я это понимаю а она решила за счет моей матери по жить, к своим родителям жить идти не хочет, хочу забрать одного ребенка к себе на воспитание как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение