Как подать заявление на развод в случае, когда супруг прописан в другом городе?

• г. Москва

Жили с женой 10 лет в квартире ее матери в Рязани. 4 месяца назад я ушел от нее к своим родителям и собираюсь подавать на развод. Совместных детей у нас нет, совместно нажитое имущество поделено по мировому соглашению (она будучи в браке решила поделить его). Идти со мной в ЗАГС подавать заявление на развод она не хочет, говорит чтоб развелся сам в одностороннем порядке. Куда мне подавать заявление, если расписывались и жили мы в Рязани, а супруга прописана в Москве? В районный суд или мировой суд по месту ее прописки?

Ответы на вопрос (3):

При отказе расторжения брака в ЗАГСе Вам нужно обратиться с иском в мировой суд по ее регистрации, то есть в Москве. Оригинал свидетелсьтва о браке при отсутсвии вам следует получить в ЗАГСе в день обращения. Иначе иск не будет принят.

Здравствуйте! Заявление вам нужно подавать по месту жительства супруги в мировой судебный участок, госпошлина по делам о разводе 600 р.

В Вашем случае нужно подавать иск в мировой суд по месту прописки Вашей жены. К иску не забудьте приложить оригинал свидетельства о браке.