От чьего согласия зависит оформление доверенности для выезда бабушки с внуками за границу?

• г. Ульяновск

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какую нужно оформить доверенность от родителей, что бы бабушка смогла слетать с внуками за границу? От обоих ли родителей нужно разрешение, если мы в законном браке? Или достаточно только моего или только разрешения мужа? Если нужно от обоих, то можно ли в одной доверенности? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо согласие родителей на вывоз ребенка из РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, которое оформляется нотариально на специальном бланке с печатью. (статья 20 ФЗ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей (Письмо ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 "О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу").