Возможно ли восстановить срок вступления в наследство после 15 лет, если о смерти узнал(a) недавно и являешься единственным наследником из родственников?

• г. Мурманск

Скажите могу ли я востановить срок вступления в наследство 15-ти летней давности если о смерти узнала недавно и из родственников единственная наследница?

Ответы на вопрос (2):

Можете восстановить срок в судебном порядке при соблюдении следующих условий

Гражданский кодекс РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый день! Если еще не прошло 6 месяцев после того, как Вы узнали о смерти, то суд может восстановить срок. Нужно будет доказать, что срок пропущен по уважительной причине.