Может ли бывшая жена вступить в наследство бывшего мужа, если родственники не претендуют на наследство и дочь отказывается от него? Что будет с квартирой после истечения срока вступления в наследство

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, может ли бывшая жена вступить в наследство бывшего мужа, если никто из его родственников в течении трех лет со дня его смерти так и не вступил в его наследство. И его единственная дочь написала отказ от наследства. Если нет, то куда уйдет его квартира по истечении срока вступления в наследство (остался месяц до трех лет).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, т.к. брак расторгнут и бывшие супруги друг другу по закону никем не являются. Если наследники не объявляются или оформлен отказ от наследников всех восьми очередей, то имущество переходит государству

может ли бывшая жена вступить в наследство бывшего мужа, если никто из его родственников в течении трех лет со дня его смерти так и не вступил в его наследство.

Татьяна. -НЕ МОЖЕТ и наследство принимают в течении 6 месяцев. а не 3 лет. а бывшая жена. ему даже не родственник. если есть совместные дети. то они могли бы вступить в наследство, правда уже в судебном порядке

Бывшая жена не имеет права на наследство, но с помощью подачи соответствующего заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества (если такового раздела не было) можно получить 1/2 от доли имущества бывшего супруга (как во время его жизни так и после его смерти), другая 1/2 отойдёт государству.