Истёк срок действия прибора учёта ХВ в частном доме - возникли проблемы с оплатой и отключением

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Суть вопроса:18.08.2017 г. истёк срок действия прибора учёта ХВ в частном доме, поверка водомера произведена 04.12.2017, акт и свидетельство о поверке предоставлены в абонентский отдел МУП"Водоканал".Прибор учёта Sensus не менялся, показания не обнулялись, соответственно оплату за подачу ХВ произвожу согласно показаниям прибора в обычном порядке онлайн, игнорируя графу в квитанции"долг на дату печати",где имеет место быть сумма, которую"Водоканал"обозначил за период, когда водомер не учитывался. Сегодня приехала бригада ремонтников и экскаватор на предмет отключения ХВ за неуплату. В дом их не пустил, поехал в абонентский отдел"Водоканала",где пояснили, что долг образовался за вышеуказанный период, когда начисление производилось" по тарифам, а не по счётчику",но мои платежи"по показаниям"вычли из общей суммы долга, чем понизили долг"на дату печати" до"приемлимого".Правомочны ли такие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно правомерны, в случае выхода из строя прибора учета (а отсутствие поверки считается выходом) Водоканал делает расчет по среднему показателю 3 месяца, потом по нормативам.