Наследование инвалиду - правовые аспекты и процедуры

• г. Владивосток

Инвалид 2 группы, нетрудоспособный - единственный наследник. За умершим ухаживала соседка, из своих средств оплачивала квитанции ЖКХ, покупала лекарства, готовила еду и хоронила. Как оформить наследство инвалиду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лучше всего в шестимесячный срок обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Если наследник дееспособен - самостоятельно либо через представителя.

Если ограничен в дееспособности либо лишен ее - через опекуна либо попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Сын не ухаживал за своим отцом, я племянница, ухаживала, стирала, готовила и хоронила. У дяди осталось наследство, квартира, машина и сбережения, могу ли я через суд это доказать?

В сентябре 2013 года умирает моя мать 87 лет. Последние 10 лет я полностью ухаживала за ней (покупала лекарства, еду, одежду, оплачивала коммунальные услуги и т.д.) У нее в собственности был дом, где она жила до своей смерти, который построил мой муж на наши с ним деньги. У меня есть родная сестра, брат, который умер, но у него остались два совершеннолетних ребенка. Как будет распределлено наследство между нами и как мне доказать, что я полностью ухаживала за матерью (она инвалид 2 группы) и что все постройки совершены на наши с мужем деньги. Квитанции и чеки почти не сохранены. Спасибо.

После смерти брата на 3 сестер осталась квартира. Прямых наследников у умершего нет. Две сестры ухаживали за больным братом, хоронили, оплачивали коммунальные платежи. А третья младшая сестра ничего не помогала, не хоронила и не оплачивала. На наследство претендуют все три сестры. Помогите, как удержать из доли наследства младшей сестры расходы, которые несли две другие сестры. Спасибо. Татьяна.

Социальному работнику, обслуживающему инвалида, отказались выдать лекарство в социальной аптеке по рецепту, выписанному на инвалида. Потребовали копию паспорта инвалида. Инвалид не получил лекарство своевременно. Как возместить инвалиду моральный ущерб? Насколько законно требование аптеки?

Умерший отец оставил свое завещание на третье лицо (не родственник). У отца был единственный законный наследник сын инвалид третьей группы, имеет ли он обязательную долю в наследстве при наличии завещания?

Покойный имел капитальный гараж, наследство приняли, оказалась земля под гаражом была им оформлена на другого человека (оформил на соседку). Сама постройка имеет только кадастровый номер. Предыдущий владелец подтвердит что гараж покупал умерший, есть квитанции что оплачивал тепло свет умерший. Есть ли шанс вернуть постройку и оформить в собственность наследника надлежащим образом, либо получить компенсацию за гараж.

Поясните пожалуйста! В законе сказано, что нельзя лишить наследства взрослого человека, если он является нетрудоспособным или пенсионером. Что означает нетрудоспособный? Это инвалид? Если да, то каких групп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалиду 1 группы вовремя не были выданы подгузники, вследствие чего они были куплены за счет своих денежных средств, чеки имеются. 9 января инвалид умер, в ФСС в возмещении расходов, произведенных при жизни инвалида, отказались. Как можно решить данный вопрос? Заранее благодарю.

У нас ребёнок - инвалид (ВПС, ДЦП)ребёнку часто выписывают лекарство "Когитум",которое стоит больше 4000 р, в списке бесплатных лекарств его нет, соответственно мы покупаемых за свои деньги.

Вопрос: Можно ли вернуть деньги потраченные на лекарства ребёнку-ивалиду? Если можно, то куда обращаться?

3 наследника, один проживает. Обязанны ли другие наследники содержать свои части дома? Или помогать тому, кто там проживает?

22:31

Если не помогают, что им будет за это через суд?

Проживает в доме нетрудоспособный, инвалид 1 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение