Как правильно оформить опекунство над инвалидом 1 группы - через суд или органы опеки?

• г. Челябинск

Не как не пойму, один юрист говорит что опеку над мамой инвалидом 1 группы, не ходячий, частично паролизованой, нужно оформлять через иск в суд, другой что нужно идти сразу в органы опеки, ну не один так и не сказал какие документы нужно предоставить, справка об инвалидности есть, моя характеристика и справка о даходах с работы тоже есть, вообще что нужно и куда обращятся чтобы оформить опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Еще раз добрый день

Отвечать на вопрос я могу один раз, поэтому на ваш комментарий и не ответила.

Смотря для чего вы оформляете опеку, если 1500 получать по уходу за мамой это одна ситуация, но она не предполагает, что вы сможете за нее получать пенсию и распоряжаться ее имущество.

Более того инвалидность, ее наличие не свидетельствует о том что инвалиду требуется опека.

Есть определенная процедура, установленная законом и это суд, а потом распоряжение о назначении вас опекуном.

Если вам что то непонятно, вы можете в Опеку позвонить.