Начальник производства предложил мне другую должность - что делать и как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Подскажите, как быть? Я работаю на предприятии 12 лет в качестве руководителя малого звена. Я окончила университет, и работаю по специальности. У нас произошла смена начальника производства, на эту должность стал человек, который был зав. Складом, мы с ним работаем примерно одинаковое количество лет. Естественно, он подтянул в коллектив своих приближенных людей, а мне предложил другую работу, в этой компании, но не по моей специальности, основываясь на том что коллектив не хочет работать со мной. Я согласия пока не дала, ушла на больничный, т. К меня поставили перед фактом либо я иду обыкновенным рабочим за конвейер работать, соответственно заработная плата меньше, либо на другую работу, но с завтрашнего дня, я не руководитель. Скажите куда мне обратиться, как быть, какие у меня права? В наше время остаться без работы, очень тяжело и у меня маленький 8 лет ребёнок. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Указанное Вами действие работодателя является переводом на другую работу, то есть постоянным изменением трудовой функции работника (ст. 72.1 ТК РФ). Допускается перевод только с Вашего письменного согласия и со внесением изменений в трудовой договор. Иными словами, советую не подписывать никаких бумаг, стоять на своем, не нарушать правила распорядка и трудовой дисциплины. Без наличия оснований уволить Вас не имеют право, силой Вас на другое место работы тоже не переведут. В случае когда слова со стороны работодателя превратятся в какие-то действия (незаконное увольнение, отстранение от работы, дисциплинарная ответственность и т.д.) рекомендую обращаться в трудовую инспекцию, профсоюз (если имеется) и обжаловать действия работодателя через суд.

К меня поставили перед фактом либо я иду обыкновенным рабочим за конвейер работать, соответственно заработная плата меньше, либо на другую работу, но с завтрашнего дня, я не руководитель

что значит "не руководитель"? и каким образом вам переведут без вашего согласия? ТК это запрещает делать. Пока сами не напишите заявление - а именно это вас и побуждают сделать - никто вас не тронет.

Что делать, я не знаю, меня выписывают, сдаю больничный лист, и где мне работать не идти же за конвейер рабочей.