Можно ли лишить отца родительских прав в случае задолженности по аллиментам и возможность усыновления ребенка новым мужем?

• г. Псков

От совместного проживания с бывшем парнем у нас есть ребенок, ребенок записан на его фамилию и у ребенка его отчество, есть установление отцовства, он нас бросил, я через год вышла замуж. Скажите пожалуйста, могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если задолженность по аллиментам более 90000 тысяч? И сможет ли мой муж усыновить моего ребенка и присвоить ему свою фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, Вы можете написать заявление в органы опеки и попечительства о лишении отца ребенка его родительских прав. Укажите в заявлении сумму долга и что он не принимает участие в жизни ребенка. Дальше следцйте указаниям органов опеки.

Да, после лишения родительских прав отца ребенка, Ваш муж имеет право этого ребенка усыновить. При усыновлении можно будет присвоить фамилию и отчество, но есть один нюанс. Если Вашему ребенку более 10 лет, то смена должна производиться с согласия ребенка.

Удачи Вам!

В соответствии со ст. 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Согласно ст. 134 СК РФ

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина.