Можно ли взыскать половину долга с наследства на сына мужа после развода и погашения долгов по квартире?

• г. Ставрополь

После смерти мужа остался долг по алиментам 370000 в наследство мужа вступила дочь и первый ребёнок мужа, мы были в разводе. По наследству перешла квартира, могу ли я подать в суд на сына мужа о взыскании половины долга с наследства, по квартире были долги которые я погасила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина, если вы ведёте речь о оплаченных вами долгах по коммунальным платежа, то можете обратится в суд с иском о взыскании суммы.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно поняла, то исполнительный документ о взыскании алиментных платежей находится у судебных приставов? В силу статьи 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если исполнительный документ находится у судебных приставов, то они должны произвести замену стороны исполнительного производства в порядке правопреемственности (ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Причем произвести самостоятельно без каких-либо заявлений со стороны взыскателя. Обратитесь к приставу, выясните произведена замена или нет.

Если нет решения суда по взысканию алиментов, обращайтесь с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует могу ли я получить половину суммы от долга по аллиментам с вступившего в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.1175 в состав наследства входят имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества. Как разъяснил Верховный суд РФ, долг по алиментам, возникший до смерти наследодателя является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, Вы вправе взыскать с наследника задолженность по алиментам в пределах стоимости доли квартиры, принятой в качестве наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась ситуация такая. Бывший муж умер, у него по алиментам остался большой долг. Наш сын после полугода вступил в наследство, т.е. в долю отца. Бабушка (мать) умершего тоже вступила в наследство в его долю, т.е. у сына и матери по половине доли. Вопрос такой, могу я подать на бабушку (мать умершего) иск о взыскании в счет наследства в которую она вступила или еще как то можно взыскать долг? Спасибо за помощь.

Мне досталась квартира по наследству, но в наследство ещё не вступила, квартира не оформлена но долг по квартире растёт, можно ли анулировать сумму долга по квартире до оформления квартиры либо после Ее оформления.

Как поступить в данной ситуации. После смерти должника наследство принял муж, но на момент принятия наследства долги превысили сумму наследства. Заявление о претендовании на наследство у нас написано не было. Можно ли сейчас подать в суд о взыскании долга с мужа данного должника.

Мой муж вступил в наследство и его брат (1/2), мосле смерти матери, остался долг за кварплату 40000 тыс рублей. Мы въехали в квартиру и оплачиваем комунальные услуги и гасим долг, выплатили ровно половину задолжностии. Брат в квартире не проживает, но и свою половину долга доставшуюся по наследству, оплачивать не собирается.

У меня умер муж. Завещание на долю в квартиры составлено на моего сына, но у него есть дочь от первого брака. Вопрос может ли сын отказаться от наследства в пользу матери? И может ли его дочь опротестовать на наследства? И ещё продана квартира доставшая по наследству мажу, хозяева не полностью не разчитались. Подали в суд 19.11.2015 г. суд признал долг, а 18.11.2015 г. Муж умер. Решение суда вступил в силу 26.11.2015 г. Может ли жена вступить в наследство на долги признанные в суде? raya.cliueva@andex.ru

Умерла бабушка после её смерти в наследство (квартира) вступили два её сына но не оформили документы. Один сын умер, после его смерти в наследство вступила я т.к я его дочь. На этой квартире большие долги, нужно ли оплачивать эти долги? Или может можно хотя бы не весь долг, а какую то сумму, и должна ли я платить песню?

В 2017 г умер отец, после него осталась 1/3 квартиры. У отца были кредиты в сбере на 600 000 р.

У него есть дочь и сестра, с супругой давно в разводе, на момент смерти дочери было 15 лет и вовремя вступить в право наследства она не смогла.

Сестра вступила в право наследства и по суду погасила долг в размере 400 000 р.

Дочь восстановила срок вступления в право на наследство.

Вопрос: если дочь сейчас примет наследство, сестра сможет потом с неё взыскать часть тех денег которые она потратила для погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа через пол года я стала собственником 1/3 квартиры, а мои сын и дочь не отказались от наследства и не вступили в наследство.

Сейчас сын взял кредит на 300 000 рублей и не собирается его выплачивать.

Могут ли забрать квартиру суд приставы за кредитные долги сына.

Что мне сделать что бы стать собственником всей квартиры, если 1/6 квартиры не чья получается если никто не вступил в наследство.

После смерти матери, в установленное законом время я отказался от наследства (квартиры) в пользу дочери. В наследстве остался дачный участок, но 6 месяцев уже истекло, а дочь в наследство вступить не успела. На данный момент по исковому заявлению меня принуждают через суд принять это наследство для гашения долга. Правомерно ли это, если от наследства (квартиры) я отказался?

Спасибо!

После смерти родителей осталась 2-х комнатная приватизированная квартира в панельном доме (Хрущевка) и завещание на всех троих детей: дочь и двоих сыновей.

В квартире, после смерти мамы, остался поживать мой брат, вышедший из заключения. Свое проживание он не оплачивал, т.к. нигде не работал. Через 4 года брат умер, окончательно спившись. Квартиру занял его сын, мой племянник, заплативший долги своего отца, наследство которого он и получил.

После смерти мамы в квартире я ни разу не была. Наследство свое оформила. Документы у меня все на руках. Считается - я вступила в наследство.

Третий наследник, мой второй брат, так и не заявил о себе. В это время он работал в МЧС Татарстана и был в постоянных командировках. Его доля наследства поделена между мной и племянником. Я знаю, что брату нужно подать заявление в суд, чтобы заявить о наследстве.

Племянник, проживающий в квартире, не отдает мою долю наследства, ссылаясь на оплаченные им долги своего отца за ЖКХ и ремонт, который он сделал в квартире, чтобы въехать в нее со своей семьей, используя также и мою долю наследства. Он требует, чтобы я отдала ему эту сумму с моей доли. Я же не хочу отдавать ему деньги, т.к. ничего не имела от этой квартиры со дня замужества.

1. Как мне стать хозяйкой своей доли наследства не только на бумаге, но и в действительности, не оплачивая чужие долги?

2. Могу ли я прописать на своей доли наслества в квартире кого-нибудь?

3. Могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба за использование моей доли наследства в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение