Как распределится наследство после смерти отца при наличии кредитов и несовершеннолетней дочери?

• г. Нижний Новгород

В 2017 г умер отец, после него осталась 1/3 квартиры. У отца были кредиты в сбере на 600 000 р.

У него есть дочь и сестра, с супругой давно в разводе, на момент смерти дочери было 15 лет и вовремя вступить в право наследства она не смогла.

Сестра вступила в право наследства и по суду погасила долг в размере 400 000 р.

Дочь восстановила срок вступления в право на наследство.

Вопрос: если дочь сейчас примет наследство, сестра сможет потом с неё взыскать часть тех денег которые она потратила для погашения долга?

Ответы на вопрос (3):

А после восстановления права на наследство у дочери, сестру лишили наследства?

В любом случае, она имеет право взыскать с дочери то, что она выплатила. Или часть, или все. Зависит от того, оставили сестру в наследниках или нет.

Принято ли дочерью наследство и лишена ли сестра наследства? Если лишена, то дочери платить 400 000,00 руб. за отца сестре и остаток долга гасить. Однако долг гасится от стоимости принятого наследства и наверняка 1/3 не стоит 600 000,00 руб.

Максим,

Дочь и сестра - разные очереди наследования и одновременно наследовать не могут.

Если суд восстановил дочери пропущенный срок и признал ее наследником, значит сестра наследником не является, ее свидетельства о праве на наследство признаются недействительными.

Соответственно, отвечать по долгам, в пределах стоимости унаследованного имущества, придется дочери.

А сестра может с нее взыскать все, что уплатила в счет погашения долгов наследодателя.