Необходимость свидетельства о наследстве на номер телефона, зарегистрированного на умершего отца - корректность и возможные пути обхода

• г. Санкт-Петербург

У девушки умер отец. Номер телефона (теле 2) зарегистрирован на него. Прошло более 6 месяцев с того момента. Оператор требует свидетельство о наследстве на номер телефона. На сколько это корректно, и можно ли обойтись без него? (услуги нотариуса выходят дорого, а основная часть (имущество) уже получено свидетельство).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Илья! А зачем вам указанный номер телефона? Какая вам есть необходимость в этом? Если у вас есть свидетельство на наследство то вступили на все в наследство в целом.

Ничто не мешает оператору на основании свидетельства о смерти лица расторгнуть ранее заключенный с таким лицом договор оказания услуг мобильной связи и заключить новый аналогичный договор с другим лицом, предоставив ему этот номер. Таким лицом вполне может быть дочь умершего гражданина и свидетельство о праве на наследство в этом случае не нужно, т.к. абонентский номер не является имуществом умершего лица.

Номером человек пользуется много лет, соответственно всем, у кого есть этот номер как контактный о смене не сообщить. Однако спасибо, разобрались)