Продажа автомобиля через нотариуса - правовые аспекты и возможные проблемы
₽ VIP

• г. Мурманск

При продаже автомобиля у нотариуса оформил куплю продажу с указанной суммой (50000) и по просьбе покупателя оформил доверенность со всеми правами на авто, а также написал в ручную расписку о том что получил деньги при продаже автомобиля (219000). теперь сомневаюсь может ли у меня появиться какая либо проблема? И могу ли я придти с куплей продажей в налоговую и снять все налоговые обязательства? В договоре прописано что покупатель обязан снять машину с учета и поставить на учет в течении месяца.

Ответы на вопрос (5):

А зачем с ДКП в налоговую ходить? Уведомлять налоговые органы о постановке автомобиля на учет - дело МРЭО.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, зачем таким образом было усложнять отчуждение автомобиля. "Новый владелец" авто может и не снимать его с регистрационного учета, и пользоваться им по выданной доверенности. При этом налог будет приходить на Ваше имя.

Можно в судебном порядке его понудить к совершению регистрационного действия (снятия авто с учета). Есть иные способы решения вопроса.

Сведения в ИФНС по автотранпорту передаются сотрудниками МРЭО.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый yurii,г. Мурманск!

Основанием государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности автомобиля в ГИБДД является ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ Автомобиля.

При продаже автомобиля Продавец является самой заинтересованной стороной для того, чтобы ПЕРЕХОД Права собственности был зарегистрован в ГИБДД, в противном случае вы будете:

1) оставаться СОБСТВЕННИКОМ автомобиля;

2)обязанными уплачивать транспортный налог и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2011г

18:26 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий! Если Вас интересуют налоговые вопросы после регистрации перехода права собственности в ГИБДД, то даже если Вы до продажи владели машиной менее 3-х лет и даже если считать, что получили от продажи 219000руб. как указано в расписке. а не 50000руб. как указано в договоре. то будучи резидентом РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) Вы имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме 250000руб. максимально, поэтому НДФЛ платить не придётся, если подадите декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет. Снять с учёта автомобиль Вы можете и самостоятельно при наличии ПТС. По истечении срока снятия с учёта можно обязать покупателя произвести снятие автомобиля с учёта через суд.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте! Некоторые коллеги перепутали автомобили с недвижимостью..

В ГИБДД автомобили ставятся на учет. Сделки с автомобилями НЕ подлежат никакой государственной регистрации, в отличие от недвижимости.

Право собственности на автомобиль возникает со дня заключения сделки и с момента передачи автомобиля приобретателю по сделке.

В Вашем случае, заключен договор купли-продажи, автомобиль передан - соответственно, УЖЕ покупатель стал собственником данного автомобиля.

Выданная Вами доверенность - ничтожна, как я полагаю. Но лучше предпринять действия по ее отмене (уведомить покупателя и УГИБДД).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Какое наказание грозит человеку за использование чужих паспортных данных. Конкретно по вопросу: я продал автомобиль и снял его с учета в ГИБДД, предъявив оригинальный договор купли-продажи с моей оригинальной подписью. Покупатель авто на учет не ставил и через месяц продал авто третьему лицу. Перед продажей внес изменения в конструкцию автомобиля (поменял двигатель). При продаже оформил другой договор купли продажи с моими данными и моей ПОДДЕЛЬНОЙ подписью. Новый владелец (третье лицо) также не пожелал поставить авто на учет до тех пор пока сотрудники ГИБДД не сняли номера (т.к. я снял авто с учета). Сейчас новый владелец не может поставить авто на учет ввиду того, что не совпадает номер двигателя с указанным в ПТС. В ГИБДД новый владелец предъявляет поддельный договор купли-продажи, который передал ему мой покупатель. Какая ответственность грозит моему покупателю за использование моих паспортных данных и подделку договора купли-продажи? Будут ли для меня какие либо последствия всех его действий, т.к. в налоговые органы я буду подавать оригинальный договор, а в ГИБДД уйдут 2 договора - я подавал оригинальный, а новый покупатель поддельный. Есть ли ответственность для нового покупателя за то что он зная, что договор поддельный предъявит его в ГИБДД? Заранее спасибо.

Купили авто без, снятый с учета. Оформили договор купли-продажи. В какой срок нужно поставить авто на учет с момента подписания договора? Кто может ездить на авто, пока он не поставлен на учет? Только покупатель, указанный в договоре купли-продажи? И можно ли поставить на учет на другого человека (не покупателя)?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Продал машину по договору купли-продажи, вместе с номерами. Договор составили между собой в машине, без нотариуса и страховой компании. Но договор каким-то образом остался у покупателя. Покупатель не выходит на контакт. Что делать мне, если покупатель не будет ставить машину на учет? И как мне теперь снять ее с с учета? На момент продажи машина с учета мною не была снята?!

Машину на учет.

Прошу совета в решении ситуации. Несколько лет назад мною было продано автомобиль, при продаже с учета снят не был. Автомобиль продан по договору купли - продажи. Покупатель, автомобиль на учет не поставил и спустя несколько лет с налоговой пришел налог на транспорт на мое имя. Как сейчас можно снять авто с учета без уплаты налога? Договор о купле - продажи утерян. Делается ли пометка в каких либо органах о продаже, есть ли возможность восстановить документы подтверждающие продажу авто.

Оформил договор купли продажи автомобиля. Покупатель оформил в ГИБДД авто на себя. Деньги переданы мне половина суммы, остальные уговорились что покупатель отдаст через месяц. Деньги не отдал, в следствии чего я попросил написать покупателя расписку о том, что он обязуется отдать денежные средства в течении месяца. В противном случае договор купли-продажи анулируется, авто переходит продавцу а деньги возвращаются покупателю. Могу ли я вернуть себе авто по окончанию оговоренного срока в расписке в случае ее не исполнения покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала авто (точнее кузов на колёсах) по расписке. Где покупатель обязуется оформить до такого числа договор купли-продажи. И к лету переоформить и поставить на учёт. Сейчас машина стоит на учёте и оформлена на меня. Договор в срок не сделал. Сперва брал трубку телефона и говорил, то проблемы. То в командировке, теперь совсем трубку не берёт. Что я могу сделать чтоб снять машину с учёта и оформить куплю-продажу? Спасибо заранее.

При продаже автомобиля по договору купли-продажи автомобиль снимать с учета не буду, покупатель может сам его снять с учета. В этом случае мое присутствие обязательно при снятии с учета? Или нужна доверенность? Нужно ли в договоре прописывать, что с учета автомобиль снимает покупатель?

Собственник автомобиля находиться в деревне где машина стоит на учете. Собственник снимает машину с учета, а покупатель приехать в эту деревню не может (человек на которого будет ставиться машина на учет в московской области) покупатель высылает своего представителя по простой письменной доверенности на перегон этой машины. Могут ли в ГИБДД заверить договор купли продажи без покупателя? У представителя есть на покупателя паспортые данные, ксерокопии. Если так нельзя то можно ли заключить договор купли продажи с представителем, представитель перегоняет и продоет покупателю. Нужно ли ехать представителю в московской области для постановки на учет этого автомобиля. И где заключать договор купли - продажи при сотруднике ГИБДД или где составляется договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение