Продажа автомобиля через нотариуса - правовые аспекты и возможные проблемы
₽ VIP

• г. Мурманск

При продаже автомобиля у нотариуса оформил куплю продажу с указанной суммой (50000) и по просьбе покупателя оформил доверенность со всеми правами на авто, а также написал в ручную расписку о том что получил деньги при продаже автомобиля (219000). теперь сомневаюсь может ли у меня появиться какая либо проблема? И могу ли я придти с куплей продажей в налоговую и снять все налоговые обязательства? В договоре прописано что покупатель обязан снять машину с учета и поставить на учет в течении месяца.

Ответы на вопрос (5):

А зачем с ДКП в налоговую ходить? Уведомлять налоговые органы о постановке автомобиля на учет - дело МРЭО.

Юрий, зачем таким образом было усложнять отчуждение автомобиля. "Новый владелец" авто может и не снимать его с регистрационного учета, и пользоваться им по выданной доверенности. При этом налог будет приходить на Ваше имя.

Можно в судебном порядке его понудить к совершению регистрационного действия (снятия авто с учета). Есть иные способы решения вопроса.

Сведения в ИФНС по автотранпорту передаются сотрудниками МРЭО.

Уважаемый yurii,г. Мурманск!

Основанием государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности автомобиля в ГИБДД является ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ Автомобиля.

При продаже автомобиля Продавец является самой заинтересованной стороной для того, чтобы ПЕРЕХОД Права собственности был зарегистрован в ГИБДД, в противном случае вы будете:

1) оставаться СОБСТВЕННИКОМ автомобиля;

2)обязанными уплачивать транспортный налог и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2011г

18:26 моск. вр.

Уважаемый Юрий! Если Вас интересуют налоговые вопросы после регистрации перехода права собственности в ГИБДД, то даже если Вы до продажи владели машиной менее 3-х лет и даже если считать, что получили от продажи 219000руб. как указано в расписке. а не 50000руб. как указано в договоре. то будучи резидентом РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) Вы имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме 250000руб. максимально, поэтому НДФЛ платить не придётся, если подадите декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет. Снять с учёта автомобиль Вы можете и самостоятельно при наличии ПТС. По истечении срока снятия с учёта можно обязать покупателя произвести снятие автомобиля с учёта через суд.

Юрий, здравствуйте! Некоторые коллеги перепутали автомобили с недвижимостью..

В ГИБДД автомобили ставятся на учет. Сделки с автомобилями НЕ подлежат никакой государственной регистрации, в отличие от недвижимости.

Право собственности на автомобиль возникает со дня заключения сделки и с момента передачи автомобиля приобретателю по сделке.

В Вашем случае, заключен договор купли-продажи, автомобиль передан - соответственно, УЖЕ покупатель стал собственником данного автомобиля.

Выданная Вами доверенность - ничтожна, как я полагаю. Но лучше предпринять действия по ее отмене (уведомить покупателя и УГИБДД).

С уважением,

Харченко О.В.