В каком размере положены пособия до 18 лет?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите детям-сиротам в каком размере положены ли пособия, которым больше 18 и они учатся в институте.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток!

Социальная защита распространятся именно на учащихся в возрасте от 18 до 23 лет.

С выплатами дела обстоят таким образом, что помимо пенсии имеются другие виды пособий сиротам после восемнадцати лет:

Разовая помощь при поступлении в размере 20639 рублей.

Повышенная стипендия – она в полтора раза больше обычной для конкретного учебного заведения.

Ежегодные дополнительные выплаты.

В случае прохождения практики оплата будет производиться как за полноценную трудовую деятельность.

Разовая выплата после окончания заведения.

Размер пенсии может быть разной. Это зависит от жизненных обстоятельств, предшествовавших потере родителей. Если родители не имели достаточного стажа, то ребенку назначается социальная пенсия. Сейчас ее размер для круглых сирот составляет 10178 рублей. В противном случае назначается пенсия по потере кормильца, и она зависит от того, какую заработную плату получал кормилец, и какой стаж у него был. В последнем случае, будет произведен индивидуальный расчет.

Удачи Вам и всего хорошего!

Государством обеспечивается надежная поддержка детей-сирот вплоть до совершеннолетия, получения ими профессионального образования. А именно, до исполнения сиротам 18 или 23 лет. На время обучения в ВУЗах, СУЗах дневного отделения за студентом-сиротой сохраняются все полагающиеся социальные и общественные льготы, а также пенсионные выплаты. Так, при посещении ВУЗов во время событийных мероприятий в нерабочий период (праздники, выходные, каникулы и т.д.) они могут переводиться на бюджетный пансион на весь срок пребывания там. Это происходит по решению Совета образовательного заведения. Обеспечение бесплатными учебниками. Обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — в период обучения.

Увеличение размера стипендии не менее чем на 50 %. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.

Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования. Бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет.

Бесплатное получение первого и второго начального профессионального образования в государственных образовательных учреждениях. До 23 лет.

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений. Детям до 3 лет (обучающимся в учреждениях начального, среднего и общего профессионального образования — до 23 лет).