Покупка авто с запретом на регистрацию - возможные проблемы и риски при остановках

• г. Саратов

Покупка авто с запретом регистрационных действий. Хочу купить авто с запретом на рег действия, какие проблемы могут меня ожидать, могут ли отнять при остановке сотрудником?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поскольку автомобиль подлежит государственной регистрации, данная норма распространяется и на случай перехода прав на данный объект.

Таким образом, основная проблема у вас будет заключаться в том, что вы не сможете приобрести право собственности на данный автомобиль, а указанное обстоятельство наделяет собственником полномочиями по принудительному изъятию автомобиля из незаконного владения.

Так что с юридической точки зрения не рекомендую совершать такую сомнительную сделку.