Поборы в школе.

• г. Рязань

Поборы в школе.

Ответы на вопрос (7):

Доброй ночи. Что за поборы, кто собирает деньги? На какие цели? Есть ли этому подтверждение. Прошу описать подробно ситуацию!

Добрый день!

Жалоба в Управление образования, потом заявление в полицию.

Удачи!

Здравствуйте! Вы можете отказаться от внесения денежных средств, на нужды школы... Это незаконно...

Постановление Министерства образования под номером 126, принятое в конце декабря 2016 года.

В этом документе говорится о том, что родительским комитетам запрещено собирать денежные средства. Вопрос привлечения денег на деятельность образовательного учреждения не должен касаться родителей, и тем более - родительского комитета. Это является добровольным и облечено в форму пожертвования. Таким образом Вы не обязаны вносить денежные средства принудительно.

Это противозаконно, обратиетсь в отдел образования, в прокуратуру.

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013 г., в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. Они же должны заботиться о благоустройстве территории. Ни на оборудование газона, ни на посадку деревьев с родителей собирать деньги не должны.

Школа обязана публиковать перечень видов деятельности, которые осуществляются бесплатно, то есть за государственный счет, а также обязана опубликовать то, что осуществляется платно. Всю информацию о платных кружках и секциях школа обязана разместить на сайте и указать стоимость, которая не может меняться в течение года.

Школа не имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренные стандартом. Например, заставлять родителей скинуться на лишний урок по математике или иностранному языку. А если такие занятия предлагаются в качестве развивающих, то они должны выходить за рамки обязательной программы и проводиться не по школьным учебникам.

Обратитесь с письменным заявление к директору школы с просьбой дать подробный ответ на что тратятся деньги родителей. Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру.

За охрану-810 р. в фонд школы-1000 р. если хотите чтобы в школе были питьевая вода (очищенная). хороший актовый зал. а в школе уютно. Целые плинтуса. Двери в классах. Туалетов. Бактерицидная лампа в классе. В фонд класса-1000 р: на заправку классного принтера. Для преобретения бумаги на распечатку объявлений. Контрольных и комплексных работ. Для преобретения аптечки и мед. материалов (оказания первой мед. помощи). Просьба не затягивать с оплатой. Срочно сдать 500 р.на расходы для класса. ВОТ В ТАКОЙ ФОРМЕ МНЕ ПРИШЛО ПИСЬМО, ЭТО ВЕДЬ ДОЛЖНО БЫТЬ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОЖЕРВОВАНИЕ.

Поборы в школе являются незаконными Здесь в принципе не нужно расписывать вам на какие цели требуют деньги и суммы Прокуратура занимается поборами в школах-туда напишите жалобу.