Помогите разобраться, в правильности расчёта,снимаю 50%от пенсии

• г. Волгоград

Пенсия меньше прожиточного минимума, какую сумму должны снимать приставы в пользу банка кредиты.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер!

К сожалению, практика такова, что судебный пристав имеет возможность обратить взыскание на доходы должника без учета принципа сохранения величины прожиточного минимума. По общему правилу при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но в связи с тем, что Ваша пенсия меньше прожиточного минимума, Вы можете написать заявление на имя начальника отдела судебных приставов с просьбой уменьшить процент удержаний из пенсии.