Как вернуть земельный участок, который вышел за границы ДНТ в 2004 году?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В 2004 году выделили земельный участок 7 соток ДНТ, для с/х назначения, его никто не замерял при выделении, позже выяснилось, что по факту лентой вдоль 2 сторон еще было выдано 5 соток, огорожены забором ДНТ, (участок угловой у дороги) В документах приватизировано 7 соток. Спустя 7 лет начали писать предписания и штрафы, самозахват земли и тд. Вернуть в свои границы. Писали заявления в департамент земельных отношений, чтобы дали разрешение дооформить землю в собственность, в аренду и тд. Ссылаясь, что участок данной земли находится вдоль участка вдоль дороги, все сбрасывают мусор туда, поджоги были. Но следует отказ, 2 ды меняют границы участка на схеме ссылаются, что это земли наследия Юнеско и требование вернуть в свои границы. Подскажите возможно ли отстоять данную землю законно не доводить до сноса построек на участке, платно, бесплатно выделение данной земли? Какие должны быть действия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если построили не на своем месте либо с нарушениями, да еще и этот участок действительно представляет какую то ценность, то скорее всего снесут постройки (ст. 222 ГК РФ). только если не докажете, что ни чьих прав не нарушаете. Скорее всего экспертизу в суде надо будет проводить (ст. 79 ГПК РФ)

надо смотреть что у Вас с документами, чтобы какие то однозначные выводы делать.

К сожалению, отстоять землю невозможно, если администрация возражает против этого. Муниципалитет является собственником земли и в соответствии с Земельным кодексом РФ принимает решения о судьбе данного земельного участка.

Добрый вечер, Светлана! Вы пишете, что ВАм "выделили" земельный участок, то есть у Вас должны быть какие-то документы на него? На каком праве его выделили? Я так понимаю, что проблемы возникли именно с границами участка? 5 соток Выданы были тоже Вам? Каким документом? Чтобы дать Вам полезный совет, необходимо уточнять обстоятельства.