Как вернуть земельный участок, который вышел за границы ДНТ в 2004 году?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В 2004 году выделили земельный участок 7 соток ДНТ, для с/х назначения, его никто не замерял при выделении, позже выяснилось, что по факту лентой вдоль 2 сторон еще было выдано 5 соток, огорожены забором ДНТ, (участок угловой у дороги) В документах приватизировано 7 соток. Спустя 7 лет начали писать предписания и штрафы, самозахват земли и тд. Вернуть в свои границы. Писали заявления в департамент земельных отношений, чтобы дали разрешение дооформить землю в собственность, в аренду и тд. Ссылаясь, что участок данной земли находится вдоль участка вдоль дороги, все сбрасывают мусор туда, поджоги были. Но следует отказ, 2 ды меняют границы участка на схеме ссылаются, что это земли наследия Юнеско и требование вернуть в свои границы. Подскажите возможно ли отстоять данную землю законно не доводить до сноса построек на участке, платно, бесплатно выделение данной земли? Какие должны быть действия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если построили не на своем месте либо с нарушениями, да еще и этот участок действительно представляет какую то ценность, то скорее всего снесут постройки (ст. 222 ГК РФ). только если не докажете, что ни чьих прав не нарушаете. Скорее всего экспертизу в суде надо будет проводить (ст. 79 ГПК РФ)

надо смотреть что у Вас с документами, чтобы какие то однозначные выводы делать.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, отстоять землю невозможно, если администрация возражает против этого. Муниципалитет является собственником земли и в соответствии с Земельным кодексом РФ принимает решения о судьбе данного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана! Вы пишете, что ВАм "выделили" земельный участок, то есть у Вас должны быть какие-то документы на него? На каком праве его выделили? Я так понимаю, что проблемы возникли именно с границами участка? 5 соток Выданы были тоже Вам? Каким документом? Чтобы дать Вам полезный совет, необходимо уточнять обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно помощь.

Земельный участок в аренде, назначение - огородничество, площадь 300 кв.м. Договор аренды действующий, постановление на выделение земли муниципалитетом и чертеж участка в наличии.

Прилегающий участок муниципальная земля, назначение земли поселков площадь 91 кв. м. на котором построен гараж. Оформлена в собственность, но межевание границ не проведено. В присутствии арендатора обмер участков не производился. При оформлении участка 91 кв. м. нарушена граница, землю под огородничество площадь 23 кв. м. включили в участок выделенный под строительство.

Какие действия арендатора земли 300 кв. м. для восстановления границ участка?

Земельный участок находится в собственности, без обременения. Вдоль участка проходит газовая труба, соседи вели к своим домам. При установлении границ (участок угловой и был не огорожен при покупке) выяснилось, что отклонились от границы участка на два метра, поставив трубу на моем участке. Соседи принесли проект, в котором указано, что газовая труба проходит вдоль учатска, а по факту это не так. Подскажите куда обращаться и с чего начать?

Гражданин 1 (владел участком лет 20; умер в 2014 году) в 2009 году подарил земельный участок (25 соток) гражданину 2. Участок огорожен забором вместе с куском, наверное, муниципальной (или гос.) земли (3-4 сотки) вдоль дороги. Как оформить эту муниципальную (или гос.) землю в собственность?

Сам участок был получен в 70-е годы, затем в 90-х был приватизирован, но только 25 соток, а огорожено забором 28-29 соток.

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Скажите пожалуйста, у нас был земельный участок, который находился по все документам в собственности, постройки на нем не производились в течении 3 лет. При продаже земли, выяснилось, что земля изъята государством в аренду. Посоветуйте пожалуйста, как вернуть землю, какие действия предпринять.

В 2001 году в собственность был приобретен земельный участок с находящимися на нем постройками. Примерно 2005-2006 году соседи на смежном участке оформляли свой дом в собственность, одну из хозпостроек (сарай) территариально включили в границы своего земельного участка. Возможно ли вернуть землю в свою собственность.

Возможно ли востановить права собственности на землю если сделка-купли продажи земли состоялась в 2001 году? Спасибо.

Я офицер запаса. В 80 х годах в\ч мне выделила земельный участок для огородничества. Земля, на которой он находится принадлежала тогда Министреству обороны. Я обрабатывал эту земелю 30 лет. Кооператива или какого-либо садового товарищества мы не образовали. Сейчас практически все, кому также были выделены участки их забросили, а я продожаю обрабатывать. Хотел оформить участок в собственнось. Запросил документы, подтверждающие выделение мне участка в в\ч, а оттуда пришел ответ, что никаких сведений о выделении мне этого участка нет, а землю, на которой находится мой участок продали под строительство дач. Что мне делать? Как мне отстоять участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне присоединить землю к участку находящемуся в аренде

Имею участок 13 соток в аренде на землях сельхоз назначения. Участок в лесу, соседей рядом нет, т.к. земля здесь перерезана ручьями, оврагами, болотцами. Участок взят для ведения садоводства. Расположен участок неудачно - на две части его разделяет лесная дорога

(8,3 сотки и 4,7 сотки), части вытянуты вдоль дороги и достаточно узкие - ширина 10 метров. Это все подтверждено межевым планом и кадастровым паспортом. За моим участком есть незанятая земля примерно 7 соток. Доступ к ней с земель общего пользования отсутствует - только через мой участок, т. е. ценности для других она не представляет. Я хотел оформить эту землю отдельным участком в аренду и подал заявление в местную администрацию, указав при этом что доступ к ней возможен только через мой участок. Т. к. появился еще кандидат на эту землю (проделки риэлторов) администрация стала готовить ее на аукцион. При выезде на место геодезистов для оформления документов на эту землю (выделение отдельного участка) геодезистами было сделано заключение о невозможности выделения здесь участка с отдельным кадастровым номером, т. к. к земле нет доступа. Официального ответа из администрации я не получил, сведения получены от геодезистов по телефону.

Что мне делать, как присоединить законно эти 7 соток к моему участку и получить эту землю в аренду? Куда обратиться? Может сначала надо оформить в собственность арендуемый участок? Земля очень необходима для постройки здесь домика. Без нее участок очень узкий.

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение