Инвалиду второй группы грозит лишение наследства - как избежать восстановления сроков и споров о доме?

• г. Челябинск

Добрый день. Я получила наследство после смерти моего отца 14.01.2018 г. Но у него была супруга, с которой он развёлся 10.01.2018 г. на фактически не проживала с моим отцом с 2014 года, а ухаживала за своей больной матерью. Отец в банке завещал свой вклад именно этой женщине. Вклад 36000 руб. Нотариус ей объяснила, что нужно в судебном порядке восстановить сроки на принятие наследства. Она подала иск. Я являюсь инвалидом второй группы. Что мне делать, чтобы ей не восстановили срок? И я наследовала неьольшой дом от моего отца, этот дом покупал отец ещё с моей живой матерью очень давно. Может ли она претендовать на этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, срок она сможет восстановить, если докажет уважительность причин пропуска, вы можете на это повлиять только доказав обратное, приведя к примеру, свидетелей, подтверждающих, что она знала о смерти вашего отца. На дом она претендовать не сможет, только на вклад, так как не является наследником по закону, а дом не был указан в завещании.

Но меня на суд почему-то не вызвали. Меня судья вызовет или вообще решит всё сам?. Как мне попасть в суд, чтобы помешать? Судья обязана меня как наследницу вызвать и узнать моё мнение?

Добрый день

Суд должен вас привлечь в качестве третьего лица (заинтересованного). Вы сами можете подать в суд заявление о привлечении вас в это дело и суд вас привлечет и обязательно вызовет.

Шанс что ей откажут в ее иске=1% из 100. Тем более что вы сами пишите, что у нее есть уважительная причина (она за престарелой матерью ухаживали). Далее если они находясь в браке улучшали дом который вы наследовали, и если вложения были несущественными, она может претендовать на компенсацию неотделимых улучшений. А если скажем, дом был 30 кв.м,а стал 100 кв.м.,то и долю сможет претендовать. Поэтому прежде чем возражать, взвесьте все за и против.