Как правильно решить вопрос по списанию задолженности по ЖКХ - стоит ли начинать с претензии или обратиться сразу в суд? Требуется консультация по существу, готова оплатить.

• г. Москва

Решение вопроса по списанию задолженности по ЖКХ с чего начать: с претензии в управляющую компанию или сразу в суд? Нужна консультация по существу. Готова к оплате за грамотную консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Непонятно, по каким основаниям вы хотите списать задолженность управляющей компании, Но во всех случаях работа должна начинаться с предъявления досудебной претензии. В суд подавать только в том случае, если досудебную претензию откажутся удовлетворять или не ответят на неё.

Здравствуйте, суд всегда смотрит пройден ли был претензионный порядок и зачастую встает на сторону истца, если видит, что он пытался решить вопрос мирно. Случаи споров с ЖКХ не являются исключением. Составляется претензия и с момента ее получения ответчиком считается запущенным срок в 10 дней на ответ, после этого подается исковое заявление.

Списание задолженности вам решать только в суде, когда на вас подадут исковое заявление. В судебном разбирательстве вы заявляете и о пропуске срока исковой давности 3 года, и о завышенных тарифах и о других требованиях. Только отслеживайте мирового судью, звоните каждую неделю, ходите в суд, по месту жительства, чтобы не упустить момент вынесения в отношении вас судебного приказа (СП). По СП долги могут взыскать и за 10 лет. Отменяйте вовремя СП и УК придёться подавать снова исковое заявление или снова на СП, но уже кменьшая сумму долга и сроки для взыскания.

Вы вправе подать претензию в УК с требованиями о перерасчёте задолженности и т.д. Платите по квитанциям текущим и в пределах 3-х последних лет, т.е. с 01.03.2015 г.