Юрист нужен для выигрыша иска о возмещении морального вреда и причиненного вреда здоровью в связи с сокращением по статье 81 ТК. Фирма идет на ликвидацию, а у автора появились проблемы

• г. Санкт-Петербург

Нужен юрист способный выиграть Иск - о Возмещении Морального вреда и причиненного вреда здоровью!

Меня сократили поч 2 п 1 ст 81 ТК - как и всех сотрудников. В фирме остались только Ген. директор и Главбух - дело идет к Ликвидации фирмы. Во время работы в данной фирме - я подорвал свое здоровье - сорвал спину! Я в настоящий момент подал документы в на комиссию в Институт Профзаболеваний - на признание меня профнепригодным по данной специальности. Комиссию назначат в течении месяца - не факт что меня признают профнепригодным! (по вине фирмы - но % 70 что признают)

1) Перед устройством в фирму - прошел медосмотр - годен. Были проблемы со спиной - делал МРТ - грыжа 0.5 мм - После увольнения сделал МРТ-грыжа выросла до 0.7 мм.

2) Ген. Директор - после ликвидации - перейдет в родственную фирму - дочернюю что ли... Иск кому тогда предьвлять - если Мы сейчас не успеем и они ликвидируются?

Хотя думаю месяц или 2-3 они будут сдавать документы.

Прошу помочь у кого есть опыт в данной области.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! Здравствуйте!

Вам надо будет доказать что новая фирма является правопреемником старой организации.

Если Вы этого не сможете сделать, то тогда разрешение Вашего спора будет обречено на неудачу. Поэтому, чтобы не терять время, попробуйте обратится к организации пока она не ликвидировалась с претензией в порядке досудебного урегулирования Вашего спора, с предложением разрешить Ваш спор добровольно, выплатив Вам определенную сумму денежных средств. В случае отказа укажите, что будете вынуждены обратится в суд при неполучении от них ответа в течении 14 дней с момента получения Вашей претензии. В претензии укажите четко все Ваши проблемы со здоровьем и правовое обоснование Ваших требований (ссылки на нормы Гражданского и Трудового Кодексов, Пленум Верховного Суда о моральном вреде).

За время претензионного урегулирования Вы сможете получить ответ из Института Профзаболеваний, который должен лечь в основу Вашего иска.

Как только Вы поймете, что организация с Вами добровольно не рассчитается, сразу обращайтесь в суд и параллельно в налоговую инспекцию, чтобы приостановить процесс ликвидации до разрешения Вашего спора.

Удачи Вам!