Непредвиденные сложности перед судом - возможные ошибки ГАИ и сроки давности при лишении водительского удостоверения

• г. Иркутск

Сегодня у меня должен был состоятся суд, по лишению вод. удостоверения ст.12.8. Явился я к мировым судьям в предвестии суда, а секретарь в недоумении, говорит мол в компьютере материалов дела нет, и о суде слышат в впервые. Естественно я развернулся и пошёл. Теперь меня интересует такой вопрос, возможно сотрудники ГАИ допустили ошибки в протоколе и не передали материалы дела в суд, возможно какие то ещё причины. Просто важно знать, можно вздохнуть спокойно или ждать суда!? И есть ли сейчас какие то сроки давности, как избежать лешения.

Ответы на вопрос (5):

Срок давности согласно статье 4.5 КОАП РФ здесь один год со дня составления протокола Вполне возможно, что ГИБДД еще не передали материалы в суд Поэтому вам не стоит расслабляться.

Добрый день. Срок давности по таким делам - 1 год. Как правило, Суды стараются уложиться в отведенное время. Подскажите, а как именно о дате судебного заседания вы узнали? Вам повестка приходила или еще как? Обратите внимание на сам судебный участок - вы могли прийти не на тот суд. Например, пришли мировому судье по своему месту жительства, а подобные дела рассматриваются изначально мировым судьей по месту совершения правонарушения.

Касательно ошибок в протоколе - на самом деле не любая ошибка автоматически означает возврат прав, надо знакомиться с материалами дела чтобы более точно сказать.

Считаю вообще беспокоиться не надою Спите спокойно. Придет дело в суд - вызовут, а не придет как говорится - да и ладно. Суд не имеет права рассмотреть дело не известив Вас, поскольку в таком случае судья рискует, что это Постановление будет отменено в суде вышестоящей инстанции - в случае если ВЫ подадите жалобу поскольку рассмотрение дела без надлежащего извещения - серьезное процессуальное нарушение влекущие отмену постановления, так как нарушает Ваше право на защиту, а так же прав гарантированных ч. 1 ст. 47 Конституции РФ.

Адрес мирового судьи и дата с временем была указана в протоколе который мне дали на руки, а до этого времени мне звонил сотрудник ГАИ который меня остановил и просил о личной встречи, якобы поставить подпись в протоколе, я отказал, может быть так, что без моих подписей и не значительных ошибок, инспектора скажем так решили замять это дело.

Вообще, обычно в самом протоколе никогда не указывается дата, время и адрес мирового судьи. Просто пишут фразу - "по повестке мирового судьи". Дату и время назначает сам суд, исходя из своей загруженности и наличия свободного времени. Конкретно движение вашего дела надо узнавать в ГАИ, отправили ли они или нет. И если отправили в суд, то на какой конкретно участок.