Требования к медицинской справке во время беременности для перехода на сокращенный день с сохранением среднего заработка

• г. Иваново

Как должен выглядеть документ "медицинская справка "во время беременности для перехода на сокращенный день с сохранением среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать в переводе, предоставлении другой работы Вам не имеют право.

Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Рекомендую обратиться с письменным заявлением к работодателю о переводе на легкий труд и приложить медицинское заключение (Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.).

В соответствии п. 13, п. 14 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений медицинское заключение должно содержать комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № от «» 201_ года, выданное прилагаю.