Требования к медицинской справке во время беременности для перехода на сокращенный день с сохранением среднего заработка

• г. Иваново

Как должен выглядеть документ "медицинская справка "во время беременности для перехода на сокращенный день с сохранением среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отказать в переводе, предоставлении другой работы Вам не имеют право.

Если не может быть предоставлена работа в соответствии с медицинским заключением, Вас должны отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Рекомендую обратиться с письменным заявлением к работодателю о переводе на легкий труд и приложить медицинское заключение (Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.).

В соответствии п. 13, п. 14 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений медицинское заключение должно содержать комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Примерный текст заявления: Прошу перевести меня временно на другую работу, не противопоказанную мне по состоянию здоровья. Медицинское заключение № от «» 201_ года, выданное прилагаю.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в отделе кадров в одно лицо. Работа напряженная и нервная. Как можно добиться перевода меня на легкий труд на время беременности с сохранением среднего заработка? За ранее благодарю!

Обязан ли работодатель освободить меня от работы за компьютером на время беременности с сохранением средего заработка?

На сроке беременности 12 недель перевели на легкий труд с сохранением среднего заработка. После перевода была на больничном два раза. Подскажите как в таком случае выплачивается з/п?

Взяв справку у акушер-врача об угрозе невынишивания беременности могу ли я написать на сокращенный рабочий день с сохранением зарплаты?

Я работаю на железной дороге в Самаре, могу ли я предоставить справку по распоряжению горисполкома 347 на предоставление дискретного отпуска в ранние сроки беременности с сохранением среднего заработка?

Должен обязательно или может работодатель предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для студентов очно-заочной формы обучения?

Здравствуйте, имеет ли право женщина работающая машинистом крана вставшая на учёт по беременности сидеть дома с сохранением среднего заработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю главным бухгалтером, сейчас нахожусь на больничном по угрозе прерывания беременности, срок шесть недель. Беременность будет сложная, может ли врач дать мне справку об освобождении от работы, в связи с тяжело протекающей беременностью, и имею ли я право остаться дома с сохранением среднего заработка до декрета?.

Как будет оплачиваться сокращённый рабочий день беременной женщине: пропорционально отработанному времени или с полным сохранением заработка? На сколько часов можно сократить рабочий день? Где можно получить документ, на основании которого можно сократить рабочий день? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение