Какова судьба кредита покойного супруга без имущества? Могут ли дети или бывшая жена нести ответственность за долг?

• г. Москва

Если у покойного супруга, на момент смерти не было имущества, наследует ли кто то его кредит? Кредит потребительский без поручителя и страховки. Квартира где он прописан с дочерью (несовершеннолетней), мамой и братом не приватизирована. Авто продано супруге до смерти. С супругой не прописаны. Могут ли повесить долг на детей изза прописки на одной жилплощади? На жену, так как были в браке, но она писала отказ у нотариуса о вступлении в наследство? Что происходит с долгом далее? Вступать не планируют ни один родственник (только долг) и карта сбербанка с 1500 р.

Ответы на вопрос (4):

Наследники несут обязанности по уплате долга наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследственное имущество равно нулю, то и обязанности по уплате долга нет.

Здравствуйте, Яна! Если никто из наследников не вступит в права наследования, то у них не возникнет обязательств по выплате долгов наследодателя.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Здравствуйте, Яна. Не принял наследник наследство - не отвечает по долгам наследодателя. В таком случае банк может требовать в судебном порядке обратить взыскание на имущество умершего, например, на указанные Вами денежные средства в размере 1500 р. НО!

не следует забывать, что приобретенное в браке имущество могло быть оформлено не только на умершего, но и на его супругу. Половина этого имущества также входит в состав наследства и на нее может быть обращено взыскание. Например, если у супруги в банке открыт счет, на который в период брака поступала зарплата, пенсия и все это хранилось на дату открытия наследства (дату смерти супруга), то на 1/2 может быть обращено взыскание.

А если на карте появились деньги, помощь друзей после смерти? На них могут наложить или лучше снять? Больше имущества то и нет-стиральная машина, фен и мелочь.