Существуют ли гос. программы по переселению для семей, имеющих ребёнка-инвалида в более близкое место учёбы и какие льготы предоставляются на приобретение жилья

• г. Серов

Имеет ли семья имеющая ребёнка инвалида на переселение внутри области ближе к месту учёбы своего ребёнка. Дело в том что мы семья имеющая ребенка инвалида. Обучается дочь в коррекционной школе 500 км от дома ближе таких уч.заведений нет, добираться не очень то удобно приходится чаще на такси, а это влечет большие затраты проще переехать поближе. Вопрос: существуют ли какие гос. программы по переселению граждан, если да то на какие льготы по приобретению жилья наша семья может рассчитывать. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Альберт, здравствуйте! К сожалению, таких программ нет. Если жилое помещение находится у Вас в собственности, Вы можете его обменять на другое, поближе к школе. Либо продать его и купить иное.

Если жилое помещение занимаете по договору социального найма, то можете найти вариант обмена. Конечно, это труднее сделать, и тогда рассмотрите вопрос с приватизацией.

С уважением,

Харченко О.В.

Альберт, добрый час!

Таких программ, федеральных и в свердловско йобласти, к огромному сожалению не сущестует. Это финансово чрезвычайно накладно для государства.

Однако это не значит, что эти сложности игнорируются или ничего не делается - сейчас эти проблемы стараются решить организацией инклюзивного обучения в среднеобразовательных школах, путем реализации коррекционных пограмм в отдельных классах и даже индивидуально для ребенка.

Есть и ещё одна возможность - дистанционное обучение. Сейчас таких возможностей всё больше.

Попробуйте задать этот вопрос на профильных сайтах по обучению детей с особыми потребностями.

И есть ещё хороший ресурс по Инклюзивному образованию - Подробнее ➤

Удачи!