Возможен ли договор найма с собственником жилья для получения субсидий

• г. Рязань

Я вместе со своей семьей, проживаю и прописан в квартире, принадлежащей моей матери (собственник жилья). Мать живет отдельно. Имею ли я право заключить договор найма с собственником жилья (матерью) некоммерческого плана - плата за комуслуги, ремонт и т.п. Договор необходим мне для получения субсидий.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, у Вас уже имеется право пользования согласно регистрации. Если Вам необходимо показать расходы, то Вы по жилищному кодексу обязаны вносить свою часть коммунальных платежей.

Где у Вас требуют такой договор?

Сергей, добрый день! В принципе, полагаю, что заключение договора возможно, ведь мама НЕ проживает и НЕ зарегистрирована в данной квартире, соответственно, нельзя говорить, что Вы вселены в данную квартиру как члены семьи собственника.

Но вот только договора найма "некоммерческого плана" не бывает. Договор найма - всегда возмездный. А также он заключается на срок , не более пяти лет. А безвозмездный - это договор ссуды (безвозмездного пользования). В нем можно прописать, что Вы обязаны платить ЖКУ и т.п. (ст. 695 ГК РФ).

Поможет ли Вам наличие такого договора - не знаю...

С уважением,

Харченко О.В.

ЗАЛОТОЙ ВОПРОС.

Если не бытьОЧЕНЬ придирчивым, то достачно в письменной форме заключить дополнение к ранее совершённому Вами договору найма. В котором указать цену платы за пользование жилым помещением.