Имею ли право на выход на пенсию по истечению 25 лет педагогического стажа при общей трудовой деятельности 27 лет?

• г. Москва

Общий стаж работы 27 лет, из них 23 года педагогический (воспитатель д.с).Пед стаж прерывался на 4 года (работала в другой сфере) Имею ли право на выход на пенсию поистечению 25 лет педстажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Право на назначение досрочной пенсии возникает при общем стаже педагогической деятельности не менее 25 лет. Если на сегодняшний день Ваш педагогический стаж составляет 23 года и Вы продолжаете работать воспитателем, через 2 года Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии, независимо от Вашего возраста.

Удачи!