Могут ли пенсионеры МВД, вышедшие на пенсию по ограниченному здоровью и не имеющие своего жилья, получить жилищный сертификат?

• г. Липецк

Я пенсионер мвд. вышел на пенсию по ограниченному здоровью, своего жилья не имею. Могу ли рассчитывать на получение жилищного сертификата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Анатольевич, в соответствии с абзацем шестым подпункта "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства

РФ от 21 марта 2006 г. № 153, право на получение государственного жилищного сертификата имеют в том числе граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу (в Вашем случае МВД России), на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Таким образом, помимо увольнения по состоянию здоровья, есть еще несколько критериев, необходимых для возникновения права на получение государственного жилищного сертификата.

Для справки: на данный момент для МВД России на 2018 год предусмотрено 286 сертификатов (распоряжение Правительства РФ от 30 января 2018 г. № 119-р).