С показаний известно, что они прыгали и махали руками проезжающим машинам и вроде-бы случайно от ноги упал камень.

• г. Элиста

Я ехал по трассе г. Элиста - с. Троицкое. С моста находящегося над трассой падает камень и разбивает лобовое стекло. Моя машина тойота-королла 1996 г. выпуска. В этот момент на мосту находилось 3 человек. Я вызвал опер-группу. С них взяли показания. С показаний известно, что они прыгали и махали руками проезжающим машинам и вроде-бы случайно от ноги упал камень. В дознании отказали в возбуждении дела, в связи с отсутствием состава преступления, нет умысла. Была произведена экспертиза, на которой установили сумму ущерба за минусом износа стекла в размере - 17000 руб. Уплатить стоимость стекла эти троя отказываются. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу возместить причененный мне ущерб и куда обращатся с этим вопросам, т. к. в дознании говорят хоть вы будете писать в прокуратуру повторно, все равно дело возвратят к нам, а мы его откажем.

Ответы на вопрос (1):

Вот для чего, Эрдни, люди придумали страхование рисков. Теперь и Вы убедились в полезности страхования.

Попробуйте против этих троих подать гражданский иск о возмещении причинённого вреда, если сможете в суде доказать их ответственность перед Вами. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).