Банк незаконно навесил кредиты отца после его смерти, несмотря на отсутствие моего участия в поручительстве. Как защититься и возможно ли предъявить иск за моральный вред?

• г. Владивосток

На меня банк повесил кредиты отца после его смерти, но поручителем по его кредитам я не являлась (я о них ничего не знала и с ним связи не поддерживала). Отцом 94 года он мне не является по решению суда, с 94 года я сирота и находилась под опекой бабушки. В права на следства я не вступала и на следницей не являюсь. Подскажите что нужно делать и как выйти из этой ситуации? Могу ли я подать на банк за моральный вред.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам необходимо обратится письменно в банк о том, на каком основании вам перешли долги вашего отца. Заявление пишется в двух экземплярах и отдаться под роспись или же Вы можете направить заявление по почте, но с уведомлением.

На меня уже есть в производство на два исполнительных листа о его кредитах в отделении судебных приставов, т.е был уже суд хотя меня об этом не уведомили.

Здравствуйте.

В случае, если Вас действительно не уведомили в суде, Вам необходимо всеми правдами и неправдами обжаловать судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист.

Вместе с тем, тут необходимо уточнение множества деталей, дабы дать Вам максимально точную консультацию. Можете обратиться в личные сообщения.

Здравствуйте, Вам необходимо обратится в отдел судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством на основании какого документа были выданы исполнительные листы. Если же это заочное решение, то Вам необходимо обратиться в суд вынесший заочное решение получить его и в писать заявление об отмене заочного решения. Если же это судебный приказ выданный мировым судом, то Вам надо получить судебный приказ и писать возражение на на отмену судебного приказа.