Кто из родственников может получить остаток пенсии умершего, проживающего с женой-инвалидом и имеющего внучку.

• г. Калининград

Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите возможно ли получить остаток пенсии. Которую не успел при жизни получить покойный? Если он проживал вместе с женой (она инвалид 2 группы и ей 73 года), а так же у него есть внучка 5 лет, которая не проживала и не прописана была вместе с покойным. КТО ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ОСТАТОК ПЕНСИИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Остаток пенсии которую не успел при жизни получить покойный может получить его жена на основании заявления которую следует с документами направить в ПФР, для составления обратитесь за юр помощью в личные сообщения.

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 23 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Супруга умершего входит в перечень лиц, указанных в п. 2 ст. 9 настоящего Федерального закона (ч. 3).

Однако обращаю Ваше внимание, что речь идет о пенсии, которую умерший не успел получить за последний месяц месяц жизни.