Проблема забора на участке родителей - как регулируется его высота и проницаемость в деревне?
₽ VIP

• г. Белгород

Родители проживают в деревне в доме с участком. Между их участком и соседским, располагается шиферный забор высотой около 2 м., именно в том месте, где растут ягоды, плодовые кусты, постоянно присутствует затенение, на земле даже плесень появилась, почва не проветривается. Участок узкий, особо не разгонишься. Насколько мне известно в садовых товариществах и на дачных участках действуют СНиПы 30-02-97, регулирующие высоту и проницаемость заборов. А какими документами установка заборов между соседскими участками регулируется в деревне, в какой орган, структуру можно обратиться. Участок выделен для ведения ЛПХ? Спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей, г.Белгород !

Согласно Выписки из СН и П 30-02-97

ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2. Индивидуальные садовые участки, участки внутри населённых пунктов, должны быть огорожены.

Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть СЕТЧАТЫЕ или РЕШЁТЧАТЫЕ.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения, либо Сходом граждан проживающих на данной территории, устройство ГЛУХИХ !!! ограждений со стороны улиц и проездов.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что НЕ допускается установка сплошного забора между вашими участками.

Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения, либо Сходом граждан проживающих на данной территории.

Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2011г

19:21 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Белгород!

Градостроительный кодекс РФ и данные нормы СНиП действуют НЕ только на дачные и садовые товарищества, но и на городские и сельские поселения.

Поэтому я рекомендую вам направить данному соседу письменное Предложение о замене сплошного забора на сетчатый или решётчатый, с указанием срока для устранения нарушений.

По истечении указанного вами срока, вы будете вправе обратиться в Федеральный районный суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2011г

21:06 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Вы правы, в данном случае действуют другие СНиПы, а именно СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденный Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, но он не содержат нормативов высоты и толщины заборов в городских или сельских поселениях.

Таким образом, собственник, который имеет земельный участок в городском или сельском поселении из земель населенных пунктов, вправе огородить принадлежащий ему земельный участок, установив вокруг него забор любой толщины и высоты, если это соответствует требованиям, содержащимся в правилах землепользования и застройки, утвержденных в установленном порядке соответствующим органом местного самоуправления.

Обратитесь в этот орган письменно и просите сообщить регламентирована ли высота забора в указанных правилах в поселении, где живут родители.

Спросить
Пожаловаться

Cпасибо за ответ, но хочу уточнить-мне говорят, что поскольку у нас не дача и не садовое товарищество, а дом в деревне, то именноЭТИ СНиПы на нас не распространяются, и можно ставить забор любой высоты, из любого материала?

Спросить
Пожаловаться

Хотим отгородиться от соседа забором, подскажите регулируется ли законом его максимальная высота? И могу ли я надстроить его над соседским забором, то есть увеличить соседский забор в высоту, или нужно отступать от соседей и строить свой? Как будет правильно? Есть ли какие то нормативные акты регулирующие это?

Сосед делает сплошной забор между нашими участками высотой 2,8 м, участок у наш узкий (13 м), поэтому тень от его забора будет на треть нашего участка, кроме того загородит окна нашего дома на 50 см (от его забора до нашего дома 2 м).

Есть ли правила установки заборов между соседями по высоте и прозрачности?

В жилом (не дачном) поселке новый сосед самовольно снял установленный мной забор между участками и на его месте ставит забор из профлиста высотой 3 (три!) метра. В дальнейшем намеревается выводить свой участок из жилого фонда и строить там гараж и автомойку. Насколько это законно? На все доводы и ссылки на СНИП он не реагирует. Забор затеняет наш участок, на котором растут плодовые деревья и кусты.

Спасибо, между моим и соседским участком (ЛПХ) меда 70 см.Хочу смонтировать глухой забор из профлиста. Какой максимальной высоты допустимо ограждение. Ведется личное хозяйство, пчеловодство.

Какова высота забора межде соседскими участками асли дом от забора 1 метр стороа северная и 3 окнана мой участок.

Имею участок в деревне. Хотела поставить между своим и соседским участком забор из профнастила высотой 1,6 м цветной стороной к соседям. Весной согласовали этот вопрос с соседями, но поставить забор не было времени. Стали ставить только осенью. А теперь соседи подают на нас в суд, что вы не имеете право ставить такой забор. Правы ли они? Могу ли я подать встречный иск, т.к. их сарай стоит на границе наших участков и кусты и деревья растут вдоль общего забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделали межевание участка и оказалось, что соседский кусты растут на нашей территории. Мы хотим ставить забор, что делать с соседскими кустами.

Поставили забор между нашим участком и соседским из штакетника высотой 2 м. Забор несплошной. Соседка говорит, что забор должен быть не выше 1,5 м и из сетки-рабицы. Прошу ответить: однозначно и безапеляционно регламентируется ли в каких-либо документах высота забора и расстояние между досками в заборе? Заранее благодарю.

Глухой забор какой высоты я могу поставить между моим и соседским участком на земле ИЖС? Это не деревня, а новые участки в посёлке 100 км от Москвы, их только обживают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение