Как решить проблему одинокой матери с двумя детьми, лишившейся жилья и с низкой зарплатой?

• г. Нижний Новгород

Осталась одна с двумя детьми на съёмной квартире но сегодня хозяйка попрасила съехать срок один месяц зарплата маленькая что делать куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, имеется ли у Вас договор найма жилого помещения? На какой срок? Изучите договор внимательно: 1. каковы условия досрочного расторжения договора

2. если они в договоре прописаны, решите, относится ли Ваша ситуация к такому случаю

3. Если относится, то иного выбора, кроме как съехать у Вас нет.

4. Если не относится, либо условий досрочного расторжения договора не прописано, при этом договор должен продолжать действовать и Ваше выселение - это прихоть хозяина квартиры, то Вы имеете право проживать на данной квартире до окончания срока действия договора.

Привожу статью Гражданского кодекса, регулирующую расторжение такого договора:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

В любом случае, сейчас или позже, Вам все равно придется найти квартиру. Так можно будет немного потянуть время. Отношения с хозяином, к сожалению, Вы скорее всего испортите...