Заявлением о краже после вечеринки - возможное уголовное наказание для студента без преступного прошлого

• г. Москва

С нами познакомились молодые люди на вечеринке, дали нам свой телефон зайти в интернет-сами пошли в магазин. Мы с подругой забрали телефон и убежали (потому что были выпившие). Через пару часов нас остановил полицейский патруль по заявлению о краже телефона (т.к. Молодые люди сразу сообщили в полицию) Попав в полицию мы отдали телефон в целости и сохранности. Дело завели на одного человека (на меня) по статье о краже. Я учусь на 2 курсе университета, судимости нет, правонарушений не было.

Является ли это уголовно-наказуемым преступлением и будет ли за это судимость?

Ответы на вопрос (3):

Факт кражи установлен...

То, что Вы учитесь на 2 курсе университета, судимости нет, правонарушений не было. и т.п. нисколько не меняет ответственности за совершенное уголовно-наказуемое преступление.

Судимость будет, вероятен условный срок наказания.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Мария, из описанной ситуации следует что никакого хищения телефона не было. Рекомендую обсудить свою позицию по делу со своим защитником, т.к. необходимо знать все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Поищите фото Павлова и есть ли такой адвокат. Это, что касается ответа выше.

Теперь по делу. Да, это тайное хищение чужого имущества. Если бы Вы дали иные объяснения относительно своего поступка, например, хотели привлечь внимание парней, розыгрыш и т.п., то могло быть иначе. Но Вы уже поди и явку с повинной оформили... Судимости нет, так как можно прекратить дело за примирением сторон. Но информация в базе иц ГУВД останется навсегда.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

В магазине был найден телефон. Телефон забрали домой, дали объявление на сайтах о находке (дабы найти хозяина). В данный момент заведено уголовное дело о краже. Собственник телефона щафвил что была кража телефона у ребёнкара, стоимость телефона завышена в 2 раза со слов собственника. Документов на телефон у собственника нет. С камер видео наблюдения магазина видно, как телефон был найден на прилавке. Законы ли действия полиции и как правильно действовать в данной ситуации?

Помогите пожалуйста. Жду срочно ответ.

Дело было так: На улице подходили к школьникам 15 лет, брали сотовый телефон под предлогом позвонить. Обещали вернуть телефон через несколько часов но телефон не возвращали. Так взяли 3 телефона. 1 телефон стоит 500 р., 2 й - 800 руб., 3 й - 1000 руб. На телефоны написали заявление и нас поймала милиция. Друг написал чистосердечное признание что брали телефоны чтоб их потом продать, с целью обоготиться.

Я писал что брали только на время позвонить, хотели отдать но не получилось, на днях хотели отдать... Завели на нас дело. Телефоны отдавали люди сами, мы из не били ничего, не угрожали... Могут ли нас сейчас отчислить с университета?! Я учусь на 2 м курсе. И друг тоже...

Приписывают нам статью 161 ч.2. Ранее не судимы. Какое наказание нам могут дать? Если дадут условник, могут отчислить с университета?!

Помогите пожалуйста...

Приобрела телефон 17.04.10 через месяц отдала в ремонт (причина за 2 дня разрежался). В ремонте телефон был больше месяца. Забрали в акте выполненных работ написали, что произведена замена шлейфа) и через 2 дня отдали снова (за 2 дня разряжается) через 22 дня забрали (заменили плату). Через 2 дня опять отрали в ремонт. Обратились с претензией в магазин о замене телефона. В магазине ответили, что в сервисном центре сказали, что телефон технически исправен. Забрали телефон из сервиса через 2 дня разрядился. Отдали в магазин. Магазин отдал телефон в свой сервисный центр, там дали заключение, что телефон тех. исправен. Я забрала телефон, но через 2 дня разрядился. Что мне делать телефон так и разряжается. В магазине отказали об обмене телефона.

Выпил с незнакомым человеком (их было двое). получилась драка. После драки я свой телефон не нашел. Взял его телефон и позвонил на свой телефон и выбросил его телефон с целью его отвлечь. Потом я пошел в полицию и написал заявление о краже телефона. После чего они написали заявление о краже их телефона. На меня завели дело по статье 161 ч 1. что мне делать?

3 дравствуйте 1.5 года назад по мне возбудили уголовное дело по статья 161 часть 2. я был у одного знакомого в гостях мы хорошо выпили я попросил у него сотовый телефон позвонить черно белый нокия. Телефон стоит максимум 100 руб и случайно положил его в карман он был такой же марки как и мой. и забыл за него и знакомый забыл что мне его сам дал. потом я ушел от него вдруг у меня зазвонил телефон я думал что это мой телефон меня попросили подойти к моему знакомому я подошел а он там с полицией. Они сказали шо я ограбил человека ему руки ломал и вырвал у него телефон. Полицейские у меня забрали телефон потерпевшего и написали об этом рапорта оперативники видя что мы оба сильно выпившие путем угроз заставили меня и его это все подписать. И заставили потерпевшего написать заявление и по мне возбудили уголовное дело по статья 161 часть 2 УК рф сказали что мне ничего не будет и меня суд простит и отпустили под подписку о не выезде. Потом меня вызвал следователь я ему объяснил что все было не так как написали оперативники. И отдал следователю бумагу где потерпевший написал что он мне сам дал свой телефон позвонить а потом забыл. Следователь сказал мне привезти потерпевшего и чтоб он при нем все это написал. Телефон потерпевшему вернули я ему еще свой такой же отдал. Я вместе с потерпевшим приехал к следователю и он сам ему все написал как было на самом деле. Следователь сказал что дело закроет. В итоге дело было закрыто и суда не было. Совсем недавно я узнал что у меня есть судимость по грабежу. Как мне убрать судимость из ИЦ ведь преступления и суда не было. Ведь только суд может признать человека виновным и дать судимость. И как это без суда получить судимость? Или хватит моей подписи под показаниями которые составили оперативники?

Парень 18 лет украл телефон это же статья 158? Телефон вернул в целости и сохранности, что ему грозит больше всего? И у него не первое такое дело был недавно суд такой же но на суде пошли на примерение, поэтому он хорошо закончился, сейчас идут суд по этому делу, и ещё он потом украл духи в магазине на сумму в размере 4 тыс рублей, но ещё не известно открыто ли это дело или же открыто дело по счёт телефона, кража телефона и кража духов это же одна статья?! Что ему больше всего грозит лишение свободы или штраф или ещё что то?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с мужем нашли телефон. Но не сообщили в полицию, хозяйка об утери написала заявление. И потом завели на мужа уголовное дело статья 158, часть 1. Мы этот телефон не крали. Да может есть наша Вина что мы не сообщили сразу в отдел полиции. Но я даже не подумла. Был суд дали штраф 9 тыс рублей. А дознователь говорила что будет только применение сторон. Он гражданин Киргизии. Мы собирали документы на вид на жительства, теперь получается у него есть судимость. И снимится ли она через какое то время или это на всю жизнь это статья. Спасибо за Ваши ответы.

У меня был украден телефон. Факт кражи доказан не был, заявление в полицию я не писала, т.к. подрядчик, одного из работников которого подозревали в краже, пообещал возместить ущерб. Через месяц после кражи подрядчик купил мне новый телефон плохого качества, малоизвестной марки (гораздо хуже украденного). Я попросила обменять его на более качественный и при этом доплатила ему 3000 руб, т.к. официально не была доказана вина его работника и украденный телефон не был новым. В настоящее время вина работника полностью доказана: на него завели уголовное дело по факту более крупной кражи, при расследовании которого полиции стало известо о краже телефона и они нашли мой телефон. Таким образом факт кражи телефона работником доказан. Сотрудники полиции вынудили меня написать заявление о краже, а затем они вернут мой телефон, который теперь оказался в неисправном состоянии и его ремонт будет дорого стоить. Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

У меня украли сумку, в ней был телефон. Грабителя сразу поймали. Завели уголовное дело. Сумку забрали на экспертизу. Теперь просят отдать телефон, отдала коробку от телефона.

Чека нет уже. Они настаивают чтоб отдала телефон. Могу ли я не давать телефон на экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение