Заявлением о краже после вечеринки - возможное уголовное наказание для студента без преступного прошлого

• г. Москва

С нами познакомились молодые люди на вечеринке, дали нам свой телефон зайти в интернет-сами пошли в магазин. Мы с подругой забрали телефон и убежали (потому что были выпившие). Через пару часов нас остановил полицейский патруль по заявлению о краже телефона (т.к. Молодые люди сразу сообщили в полицию) Попав в полицию мы отдали телефон в целости и сохранности. Дело завели на одного человека (на меня) по статье о краже. Я учусь на 2 курсе университета, судимости нет, правонарушений не было.

Является ли это уголовно-наказуемым преступлением и будет ли за это судимость?

Ответы на вопрос (3):

Факт кражи установлен...

То, что Вы учитесь на 2 курсе университета, судимости нет, правонарушений не было. и т.п. нисколько не меняет ответственности за совершенное уголовно-наказуемое преступление.

Судимость будет, вероятен условный срок наказания.

Ув. Мария, из описанной ситуации следует что никакого хищения телефона не было. Рекомендую обсудить свою позицию по делу со своим защитником, т.к. необходимо знать все обстоятельства.

Поищите фото Павлова и есть ли такой адвокат. Это, что касается ответа выше.

Теперь по делу. Да, это тайное хищение чужого имущества. Если бы Вы дали иные объяснения относительно своего поступка, например, хотели привлечь внимание парней, розыгрыш и т.п., то могло быть иначе. Но Вы уже поди и явку с повинной оформили... Судимости нет, так как можно прекратить дело за примирением сторон. Но информация в базе иц ГУВД останется навсегда.