Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №12177423

У меня был украден телефон. Факт кражи доказан не был, заявление в полицию я не писала, т.к. подрядчик, одного из работников которого подозревали в краже, пообещал возместить ущерб. Через месяц после кражи подрядчик купил мне новый телефон плохого качества, малоизвестной марки (гораздо хуже украденного). Я попросила обменять его на более качественный и при этом доплатила ему 3000 руб, т.к. официально не была доказана вина его работника и украденный телефон не был новым. В настоящее время вина работника полностью доказана: на него завели уголовное дело по факту более крупной кражи, при расследовании которого полиции стало известо о краже телефона и они нашли мой телефон. Таким образом факт кражи телефона работником доказан. Сотрудники полиции вынудили меня написать заявление о краже, а затем они вернут мой телефон, который теперь оказался в неисправном состоянии и его ремонт будет дорого стоить. Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.02.2017, 22:09

Да, такое право у Вас имеется, объясните все обстоятельства подрядчику, если откажет в возврате денег, пригрозите обращением в полицию. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Есть ли правовые основания отказать сотрудникам полиции и как написать ходатайство об этом?

В фев этого года был украден мой айфон, я написала заявление в полицию но тел нашла своими силами, а полиция его изъяла, телефон сотрудники полиции мне отдали но отказали в возбуждении уголовного дела, хотя по изъятой видео записи из заведения где был украден телефон, четко видно как посторонняя женщина его ворует. Я обжаловала постановление в прокуратуру, возбудили уголовное дело, теперь следователь хочет изъять мой телефон как вещь док, чтобы отправить его на экспертизу! Я не хочу отдавать им телефон! Связалась с сотрудниками эпл они говорят, что такая экспертиза может оказаться для телефона плачевной! Есть ли правовые основания отказать сотрудникам полиции и как написать ходатайство об этом? В материалах дела есть достаточно доказательств, которые подтвеждают факт кражи и обращения моего тел в своё имущество! Видеозапись момента кражи и показания сотрудников сервисного центра, где переполошили мой телефон.

Адвокат г. Москва
11.04.2019, 10:34

Нет таких оснований, телефон это вещественное доказательство - одназначно. К тому же юридическое значение имеет то, что Вы назвали "нашла телефон своими силами" - это как? Дело у Вас только начинается, неизвестно как оно будет развиваться далее.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
14.04.2019, 14:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Следователь имеет полное право изъять вашу вещь и провести с ним все необходимые действия. Ущерб сможете потом возместить с воришки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу?

Написала заявление в полицию об утере мобильного телефона, фает кражи отрицаю! Через неделю позвонил участковый и сказал, что будет возбуждаться дело по факту кражи раз я его оставила в помещении и там же его не нашла через час после утери. Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу? Дело обстояло в детском коллективе и не хотелось бы чтобы детей на допросы таскали, я же никого не подозревала и в заявлении о краже ни слова не написала. Была указана фраза - потеря по собственной невнимательности.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
07.12.2018, 13:59

Добрый день. Да могут так как кража это не только залезть Вам в карман и взять телефон но и присвоить то, что лежит на столе тоже является кражей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Подача заявления в полицию по телефону

У меня был украден телефон. После подачи заявления в полицию, было возбуждено уголовное дело по статье Кража. После этого через несколько дней меня пригласил к себе следователь и заявил, что нашли человека, у которого находился мой телефон, только он не сможет его вернуть, поскольку успел подарить. Затем следователь предложил мне написать заявление, что я сам потерял телефон, потому что факт кражи они (полицейские) доказать не могут, на что получил мой отказ. Тогда следователь заявил, что в возбуждении уголовного дела по статье Кража мне будет отказано. Могу ли я тогда подать заявление на возбуждение уголовного дела по статье Присвоение чужого имущества с взысканием с виновного лица понесенного мною материального ущерба? С какой целью следователь так настойчиво пытался получить от меня заявление о потере, чтобы повысить таким образом раскрываемость преступлений?

Адвокат г. Москва
27.09.2013, 13:25

Обжалуйте решение следователя в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
27.09.2013, 13:26

После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2013, 13:28

Если уголовное дело уже возбуждено, то они уже не могут Вам отказать в возбуждении, а отговаривали, скорее всего из личной заинтересованности, потому как виновный найден, дело уже живое (не висяк). Так что скажите, что если не дадут делу ход, будете писать в прокуратуру. Только будьте осторожнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как мне взыскать ущерб за испорченную вещь?

У меня украли дорогой телефон. В ходе следствия нашли телефон и преступника. Телефон оказался в разбитом состоянии. На преступника завели уголовное дело по факту кражи. Как мне взыскать ущерб за испорченную вещь?

Юрист г. Ульяновск
21.09.2017, 14:01

Доброго вам времени суток! Вы можете оценить принесенные вам реальный материальный ущерб, взяв справку о стоимости нового телефона и заявить иск к виновнику в судебном порядке в рамках уголовного дела, Без госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2017, 14:02

Здравствуйте! Проводите оценку ущерба, заявляйте гражданский иск в уголовном деле. Вам потребуется заключение об оценке ущерба, документы на телефон и грамотно составленное исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2017, 14:12

Добрый день! Следователь обязан признать Вас потерпевшим! Подайте ему ходатайство о признании Вас не только потерпевшим, но и граждаским истцом в уголовном деле. Если не вынесет такого постановления, то сильно не нужно напрягаться! Суд Вас признает в таком статусе, у суда не будет оснований для отказа в удовлетворении такого вашего ходатайства. При этом нужно подать и граждаский иск в уголовном деле! Кстати, такой иск Вы можете подать и следователю, он его примет и приобщит к материалам уголовного дела. При подаче такого иска не нужно оплачивать госпошлину, даже если иск не будет рассмотрен в УД, то у Вас имеется право его подать в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства без уплаты госпошлины! А имеется ли возможность у обвиняемого возместить нанесенный Вам ущерб реально, это уже другой вопрос! Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Есть ли варианты избавится от этого пятна?

Есть одна проблема, в 2008 на меня заводили уголовное дело за кражу, самого факта кражи не было, раздали на пустом месте. Завели дело, через 2 месяца дело закрыли, факта воровства доказано не было. Сейчас проблема в том, что не могу устроится на работу, служба безопасности блокирует. Как с этим быть? Судимости нет, дело закрыто, вина не доказана. Есть ли варианты избавится от этого пятна?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.06.2016, 19:13

Зависит куда именно устраиваетесь на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.06.2016, 19:15

Эта информация всегда будет в базе ИЦ УВД. Если дело прекращено по реабилитирующим основаниям, - проблем быть не должно. Ищите других работодателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
20.06.2016, 19:28

Смотря по каким обстоятельствам прекратили уголовное дело, в базе ИЦ эти данные будут храниться всегда, если реабилитирующее и есть в базе то это вообще не должно быть проблемой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
02.12.2017, 18:28

Здравствуйте, Согласно ст.24 гласит [quote][/quote] 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

. Если возбуждено дело по факту кражи и обвиняемый раскаивается в содеянном, могут прекратить уголовное преследование

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой: В полиции знают виновного, знают куда была продана им краденая вещь, чего мне ждать?

После совместного распития алкоголя у меня дома с моим знакомым (с его слов бывшего сотрудника полиции), мною была обнаружена кража мобильного устройства. Я обратился с заявлением в полицию о краже. Далее в отделе полиции мой знакомый дал признательные показания и уголовное дело возбуждать не стали и отпустили задержанного. Мне объяснил по телефону сотрудник что якобы виновный обязуется компенсировать мне ущерб. На вопрос кому передали мое дело по краже ответили никому и попросили ждать звонка от следователя мол идет расследование. Вопрос такой: В полиции знают виновного, знают куда была продана им краденая вещь, чего мне ждать? Поясните пожалуйста?

Адвокат г. Москва
26.10.2014, 23:03

Павел Алексеевич. Нужно подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На работе украл телефон, завели уголовное дело по факту кражи, мне обвинений еще непредъявляли, что мне делать?

На работе украл телефон, завели уголовное дело по факту кражи, мне обвинений еще непредъявляли, что мне делать? Местоположение телефона полиции известно.

Юрист г. Самара
10.01.2014, 23:51

Здравствуйте!

Примириться с потерпевшим для прекращения уголовного дела

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
10.01.2014, 23:52

Думаю, Ваша ситуация требует подробной консультации. Если есть желание, обращайтесь, на платной основе, в личную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
10.01.2014, 23:53

Не переживайте, если в первый раз и ч. 1 ст. 158, отделаетесь штрафом. Примирение возможно, но практика судебная сегодня против этого

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого.

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого ящика вытащили телефон и так же красиво закрыли дверцу), заявление о краже не подавалось (полиция посоветовала обратитьтся к мировому судье), если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье (для возмещения ущерба) и нужен ли мне адвокат?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.02.2012, 13:57

Адвокат Вам не нужен ввиду полной бесперспективности этого дела - из доказательств пропажи телефона есть только Ваши слова, не подкреплённые даже возбуждённым уголовным делом. Надо было настаивать на возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Североуральск
₽ VIP

Уже 20 дней как закончился максимальный срок ремонта моего телефона, но салон мне его не возвращает,

В салоне сотовой связи год назад был приобретен телефон. За два месяца до окончания гарантии он был сдан в этот салон на ремонт. На время ремонта мне был выдан другой аппарат, который вскоре оказался украден. По факту кражи мной было подано заявление, ведется следствие. Уже 20 дней как закончился максимальный срок ремонта моего телефона, но салон мне его не возвращает, пока не расплачусь за их украденный (за б.у. аппарат 3 года хотят чтобы я заплатила как за новый!). Ответственность за подменный аппарат договором определена не была. Как поступить?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2010, 15:39

Оксана,

1) то, что возмещать стоимость телефона надо - здесь салон прав

2) вот только если Вы им заплатите как за новый, то (несколько непонятных слов) у них возникнет неосновательное обогащение, т.е. они вправе требовать только БАЛАНСОВУЮ стоимость. Попросите у них справку о балансовой стоимости телефона

3) если совсем никак не договориться - предложите - пусть салон проводит оценку стоимости такой же марки и модели телефона с учетом его возраста

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2010, 17:18

Оксана,

1) в данном случае большой вопрос о том, есть ли вина салона в просрочке

2) о стоимости - см. мой предыдущий ответ

3) можете подать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд и БЕЗ той подготовки, о которой я писал, но если Вам откажут - не удивляйтесь

На этом форуме Вам пытаются помочь, а Вы (вместо того, чтобы сказать элементарное СПАСИБО) пытаетесь поспорить с помощниками - как-то не очень получается.

Хотите поспорить, у Вас есть такая возможность - поспорьте с салоном в уполномоченных рассматривать спор гос. органах

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение