Можно ли подать в суд на возмещение затрат по воспитанию ребенка при разводе и нерегулярном выплате алиментов?

• г. Москва

Доброго времени суток, у меня такая ситуация, развод, подала на алименты на ребенка, он алименты платит через раз и то по 2000, вопрос такой, могу ли я подать в суд на возмещение моих затрат на лечение, воспитание отдых и на все затраты связанные с воспитанием ребенка.

Заранее спасибо за.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! по смыслу закона обязанность нести дополнительные расходы возникает у родителей только в исключительных случаях, связанных с жизнью и здоровьем ребенка (ст. 86 СК РФ) Нужно отметить, что при отсутствии у ребенка инвалидности суд может принять во внимание как достаточные основания различные жизненные ситуации, например наличие у ребенка заболевания требующего неотложного лечения, безотлагательные операции, протезирования, дорогостоящие медикаменты, проведение медицинского обследования, в том числе и за рубежом. Однако суд учтет размер уже уплачиваемых в пользу ребенка алиментов.

При отсутствии у ответчика постоянного заработка, алиментные выплаты рассчитываются в твердой денежной сумме исходя из МРОТ,