Право родителя на ознакомление с материалами проверки по делу несовершеннолетнего потерпевшего и возможность подачи жалобы

• г. Ярославль

Моего несовершеннолетнего сына избили несовершеннолетний и его отец. Побои сняты (ЗЧМТ: сотрясение, множественные гематомы и т. п.), предварительно будет установлен легкий вред здоровью. Предварительную проверку по заявлению передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Имею ли право я, как мать, или мой сын ознакамливаться с материалами проверки в ее ходе?

Ваш ответ был:

Как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего вы имеете право знакомиться с материалами дела. Заявлять ходатайства. Делать заявления. Оспаривать решения вынесенные по делу. То есть по факту отказа со стороны инспектора предоставить мне материалы дела для ознакомления в ходе первичной проверки по заявлению, я могу написать на нее жалобу? На какой документ я могу сослаться в жалобе (статью закона)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сослаться на ст. 42. 44. 45 УПК РФ (потерпевший. Гражданский истец. Представители потерпевшего) в данных статьях определяются права предоставленные участникам уголовного процесса о которых я вам сообщала ранее.