Право родителя на ознакомление с материалами проверки по делу несовершеннолетнего потерпевшего и возможность подачи жалобы

• г. Ярославль

Моего несовершеннолетнего сына избили несовершеннолетний и его отец. Побои сняты (ЗЧМТ: сотрясение, множественные гематомы и т. п.), предварительно будет установлен легкий вред здоровью. Предварительную проверку по заявлению передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Имею ли право я, как мать, или мой сын ознакамливаться с материалами проверки в ее ходе?

Ваш ответ был:

Как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего вы имеете право знакомиться с материалами дела. Заявлять ходатайства. Делать заявления. Оспаривать решения вынесенные по делу. То есть по факту отказа со стороны инспектора предоставить мне материалы дела для ознакомления в ходе первичной проверки по заявлению, я могу написать на нее жалобу? На какой документ я могу сослаться в жалобе (статью закона)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете сослаться на ст. 42. 44. 45 УПК РФ (потерпевший. Гражданский истец. Представители потерпевшего) в данных статьях определяются права предоставленные участникам уголовного процесса о которых я вам сообщала ранее.

Спросить
Пожаловаться

Моего несовершеннолетнего сына избили несовершеннолетний и его отец. Побои сняты (ЗЧМТ: сотрясение, множественные гематомы и т. п.), предварительно будет установлен легкий вред здоровью. Предварительную проверку по заявлению передали в комиссию по делам несовершеннолетних. Имею ли право я, как мать, или мой сын ознакамливаться с материалами проверки в ее ходе?

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Я хочу написать заявление на ознакомление с делом и результатам проверки по заявлению в МВД. Как граммотно написать заявление об ознаколмении с материалами по делу и проверке и на какие законы основываться. Ознакамливаться будет представитель по доверенности от Организации. Спасибо.

Я подозреваемый по уголовному делу. Подал жалобу прокурору на действия следователя. Получил ответ, что проведена проверка по моей жалобе и законных оснований к ее удовлетворению нет. В удовлетворении жалобы отказано. Имею ли я право ознакомиться с материалом проверки по моей жалобе? И на какой закон можно сослаться в заявлении на ознакомление с материалом проверки?

Мой несовершеннолетний сын подал в городской суд жалобу на постановление комиссии по делам несовершеннолетних по административному делу. Судья не может назначить дату рассмотрения дела, т.к. не может получить затребованные материалы дела уже 3 недели (комиссия находится в соседнем с судом здании). По словам адвоката, комиссия не может найти дело. На этапе подготовки жалобы комиссия так же препятствовала нам, отказалась предоставить для ознакомления протокол заседания. Что можно предпринять в данном случае?

Дайте ответ: я, законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, находящегося в сизо, написала ходатайство следователю о раздельном с сыном ознакомлении с делом, он в удовлетворении ход-ва отказал, как обжаловать вынесенное им постановлении об отказе в удовлетворении ход-ва. Я считаю, что в сизо на ознакомлении присутствую в качестве законного представителя (где с делом знакомится мой сын) и обязать меня знакомится с делом совместно оснований по закону нет никаких (ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО В СИЗО УСЛОВИЙ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ НЕТ). Такой же отказ получил и адвокат. Все аргументы сл-ля - что обвиняемый несовершеннолетний и мы обязаны совместно знакомиться в делом. Такая же позиция и у начальника следственного отдела. МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ - как правильно это сделать?

Дравствуйте, подскажите пожалуйста.. ситуация такая: писала жалобу в милицию суть не важна, жалобу приняли, через неделю пришел участковый провел опрос, далее прошло 3 недели, ни ответа, ни привета. Пошла в милицию, взяла номер дела, материалы были переданы в прокуратуру для доп проверки, иду в прокуратуру, пишу заявление Прошу ознакомить меня с материалами дела.. Через неделю пришел ответ из прокуратуры в ходе проверки заявления участковым отказано в возбуждении уголовного дела, в ходе дополнительной проверки отказ в возбуждении дела отменен, дело отправлено на дополнительную проверку... Смысл такой получается участковый никакую проверку не провел, просто написал отказ, проекратура отказ отменила и назначила новую проверку... Что хочу узнать, чего ждать теперь.. Прошел снова почти месяц.. Сколько еще ждать, не понятно делают вообще что то или нет, туда сюда жалобу направляют, а по сути ничего не изменяется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Сожитель моей бывшей жены избил моего несовершеннолетнего сына побои зафиксированы заключениесудмедэкспертизы лёгкий вред здоровью написали заявление а мать говорит что это она его толкнула и в возбуждении уголопного дела отказали что делать не знаю.

На мое заявление ОВД ответило постановлением об отказе в возбуждении дела об АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ. На какой закон мне сослаться при подаче ходатайства об ознакомлении с материалами проверки по отказу в АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение