Возможность расторжения договора дарения квартиры - условия и сроки

• г. Пермь

Добрый день! В 2010 году был заключен договор дарения на квартиру. Человек, который подарил квартиру (ему 91 год) постоянно упрекает того, кому подарил и грозится расторгнуть договор дарения. Хотя даритель проживает в этой же квартире и одаряемый о нем заботится. Условия по договору не нарушаются. В течение какого времени можно расторгнуть договор? Есть ли какой-то срок давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности составляет три года, это предусмотрено статьей 196 гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности при дарении не учитывается, до смерти Даритель может расторгнуть договор дарения по основаниям указанным в ст.578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор дарения на квартиру 2016 году. Одаряемый не зарегистрировал в юстиции.2018 году умерла Даритель. Прошло 3,5 года после смерти. Как тепер можно оформит квартиру на основание договора дарения через суд. После смерти Дарителя отсутствует наследники.

В какие сроки может быть оспорен (каков срок давности и с какого момента начинается исчисление срока давности) договор Дарения доли в квартире наследниками Дарителя 1-ой очереди, после смерти самого Дарителя? В момент совершения договора дарения Даритель страдал псих. Заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях (есть судмедэкпертиза). На какие статьи (по сроку давности) можно сослаться в иске о признании договора недействительным?

Мы узнали о договоре дарения, который был заключён в апреле 2011 г. - в ноябре 2015 г. Папа (даритель) умер в мае 2016 г.

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Есть ли такой договор мнимым?

В дар квартира не передавалась фактически, ни ключей, ни кода от службы охраны человек, которому подарили квартиру, не получала от дарителя, а уход за дарителем осуществлялся в квартире лица, которая и до этого договора жила в своей квартире по другому адресу. После договора дарения даритель самостоятельно оплачивала подаренную квартиру. Человек. Которому подарили квартиру, в письменном виде в суд подтвердила, что взяла обязанности ухаживать за человеком, который подарил квартиру, и никому об этом договоре не говорила, пока жива даритель.

В 2009 году отец подарил квартиру, на нее были оформлены документы и получена зеленка, может ли сейчас он расторгнуть договор дарения и по каким причинам? Есть ли срок давности у договора дарения спустя который даритель не может расторгнуть договор?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

10 месяцев назад мне подарили квартиру. Недавно Даритель заявил о том, что хочет расторгнуть договор дарения, хотя в нем ничего не указано о расторжении после регистрации права на квартиру (у меня есть свидетельство о регистрации права собственности на основании договора дарения).

Ни каких противозаконных действий в отношении дарителя не совершал.

Может ли даритель расторгнуть договор дарения и забрать квартиру обратно?

Если да то в течении какого времени?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

В 2006 году был заключен договор дарения на квартиру (нотариально), в которой даритель прописан. Квартира была переоформлена в соответствующих органах. Сейчас он хочет расторгнуть этот договор. С моей стороны не было нарушений к дарителю. Какие шансы у него вернуть собственность и расторгнуть договор дарения, если эта площадь является единственным местом жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение