Оформляюсь на пенсию, в Пенсионном мне сказали, что если я работаю, то теряю пенсию, так ли это?

• г. Рязань

Оформляюсь на пенсию, в Пенсионном мне сказали, что если я работаю, то теряю пенсию, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Антонина!

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступил в силу с 1 января 2018 года.

Из этого следует, что работающие пенсионеры, имеющие право на государственные выплаты, вынуждены либо освободить место занятости для молодого поколения, либо отказаться от пенсии, в таком случае они будут получать заработную плату и дополнительные надбавки на будущую компенсацию от страны.

Здравствуйте. Ответ предыдущего юриста не во всем верный. Пенсионер, который работает, теряет в РАЗМЕРЕ пенсии, а не всю пенсию целиком. То есть, сейчас Вам назначат только тот размер пенсии, который Вам положен с учетом накопленных баллов. Никаких доплат, если они положены Вам, начислено не будет. А вот после увольнения - будет выплачиваться пенсия со всеми надбавками и индексациями.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.