В 1996 году я по генеральной доверенности передал физическому лицу автомобиль.

• г. Новосибирск

В 1996 году я по генеральной доверенности передал физическому лицу автомобиль. 24 января 2004 года я получил из налоговой извещение на уплату дорожного налога за эту машину, так как по данным ГИБДД она продолжает числиться на мне. На мои попытки снять машину с учета в ГИБДД сказали, что пока я не предоставлю транспортное средство, они не снимут его с учета. Попытка найти копию доверенности закончилась неудачно, потому что архив нотариальной конторы, где она оформлялась, за этот период уничтожен. Подскажите, что делать в такой ситуации: платить всю оставшуюся жизнь, потому что никаких данных о физическлм лице, которому была передана машина у меня нет или все же есть какой то разумный выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! В такой ситуации можно попробовать снять машину с учёта на утилизацию. Представлять для этого транспортное средство не нужно. Однако есть один нюанс - поскольку автомобилем кто-то продолжает пользоваться, возможна ситуация, что при проверке автомашины нынешнему владельцу сообщат, что Вы сняли её с учёта, после чего к Вам с его стороны возможны претензии.

С уважением

Уважаемый Александр!

Согласно нормам налогового законодптельства - налогоплательщиком по единому транспотному налогу является владелец транспортного средства. Как правило владельцем автосредства и является собственник , но право владения может быть передано им 3-ему лицу по таким сделкам как аренда либо по доверенности. Лицо, передавшее транспортное средство 3-ему лицу по сделке, не связанной с переходом права собственности, не обязано и не должно производить перерегистрацию автотранспортного средства в ГАИ. Но обязанность платит налоги лежит на собственнике, если иное не предусмотрено соглашеием сторон по сделке. Если контрагент по сделке согласен платить налоги (это должно найти письменное подтверждение), собственник должен письменно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по месту регистрации и заявить о том, что в связи с такой-то сделкой налогоплательщиком по данному налогу будет такое-то лицо на такой-то период.

Ваша беда в том, что Вы, как и тысячи других граждан, фактически продали свой автомобиль, выписывая гениральную доверенность. Что делать ?

Вам нужно отыскать то лицо, которому Вы выписали доверенность и узнать правовую судбу авто. Если в период действи доверенности (3 года с момента выдачи доверенности в1996 году) он продал Ваше авто - просите сделать копии документов по сделке купли-продаже (договор и документы связанные со снятием с регистрации, Вашу доверенность), копии нотариально заверьте и в налоговую. Если не продал - составляйте договор купли-продажи(можно задним числом), снимайте с регистрации и в налоговую.

Сложнее дело обстоит, если найти его Вы не смогли. Милиция не будет заниматься поиском по Вашему заявлению и Вам придется поступить одним из следующих , достаточно неприятных и долгих, способов :

1) Срок деиствия гениральной доверенности - 3 года. Выдана была в 1996. Истекла в 1999г. По истечении 3-х летнего периода, Вы должны были выписать новую доверенность либо истребовать авто обратно.Обращайтесь в суд с виндикационным иском (истребование имущества из чужого нешаконного владения).

2) Де-юро такие сделки, как Ваша, являются притворными (Статья 170 ГК)

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с

целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны

действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются

относящиеся к ней правила.

Вы можете обратиться в суд с требованием приминения последствий недействительности сделки. Последствия - двусторонняя реституция (возврат всего в первоначальное положение: Вам - машина, контрагенту- деньги).

Подача иска и в первом и втором случае к лицу (ответчику), место жительство которого не известно, поможет Вам его отыскать (суд обратиться в органы милиции с требованием отыскать ответчика). Как только ответчик будет найден и правовая судьба авто прояснится,не доводя дело вынесения судом решения по делу, откажитесь от иска (это Ваше право) и улаживайте дело с ответчиком мирно- снимайте с регистрации и договаривайтесь с ним о том, что имено он оплатит задолженность по налогу.

Дело не простое, могут быть обнаружены какие угодно обстоятельства, которые заставят поменять тактику. Попытайтесь поступить так, как я Вам советовала, если будут проблемы, пишите мне лично, помогу. Ваше дело не безнадежно и может быть разрешено в Вашу пользу безусловно.

Удачи

Наталья Оськина