В 1996 году я по генеральной доверенности передал физическому лицу автомобиль.

• г. Новосибирск

В 1996 году я по генеральной доверенности передал физическому лицу автомобиль. 24 января 2004 года я получил из налоговой извещение на уплату дорожного налога за эту машину, так как по данным ГИБДД она продолжает числиться на мне. На мои попытки снять машину с учета в ГИБДД сказали, что пока я не предоставлю транспортное средство, они не снимут его с учета. Попытка найти копию доверенности закончилась неудачно, потому что архив нотариальной конторы, где она оформлялась, за этот период уничтожен. Подскажите, что делать в такой ситуации: платить всю оставшуюся жизнь, потому что никаких данных о физическлм лице, которому была передана машина у меня нет или все же есть какой то разумный выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! В такой ситуации можно попробовать снять машину с учёта на утилизацию. Представлять для этого транспортное средство не нужно. Однако есть один нюанс - поскольку автомобилем кто-то продолжает пользоваться, возможна ситуация, что при проверке автомашины нынешнему владельцу сообщат, что Вы сняли её с учёта, после чего к Вам с его стороны возможны претензии.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Согласно нормам налогового законодптельства - налогоплательщиком по единому транспотному налогу является владелец транспортного средства. Как правило владельцем автосредства и является собственник , но право владения может быть передано им 3-ему лицу по таким сделкам как аренда либо по доверенности. Лицо, передавшее транспортное средство 3-ему лицу по сделке, не связанной с переходом права собственности, не обязано и не должно производить перерегистрацию автотранспортного средства в ГАИ. Но обязанность платит налоги лежит на собственнике, если иное не предусмотрено соглашеием сторон по сделке. Если контрагент по сделке согласен платить налоги (это должно найти письменное подтверждение), собственник должен письменно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по месту регистрации и заявить о том, что в связи с такой-то сделкой налогоплательщиком по данному налогу будет такое-то лицо на такой-то период.

Ваша беда в том, что Вы, как и тысячи других граждан, фактически продали свой автомобиль, выписывая гениральную доверенность. Что делать ?

Вам нужно отыскать то лицо, которому Вы выписали доверенность и узнать правовую судбу авто. Если в период действи доверенности (3 года с момента выдачи доверенности в1996 году) он продал Ваше авто - просите сделать копии документов по сделке купли-продаже (договор и документы связанные со снятием с регистрации, Вашу доверенность), копии нотариально заверьте и в налоговую. Если не продал - составляйте договор купли-продажи(можно задним числом), снимайте с регистрации и в налоговую.

Сложнее дело обстоит, если найти его Вы не смогли. Милиция не будет заниматься поиском по Вашему заявлению и Вам придется поступить одним из следующих , достаточно неприятных и долгих, способов :

1) Срок деиствия гениральной доверенности - 3 года. Выдана была в 1996. Истекла в 1999г. По истечении 3-х летнего периода, Вы должны были выписать новую доверенность либо истребовать авто обратно.Обращайтесь в суд с виндикационным иском (истребование имущества из чужого нешаконного владения).

2) Де-юро такие сделки, как Ваша, являются притворными (Статья 170 ГК)

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с

целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны

действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются

относящиеся к ней правила.

Вы можете обратиться в суд с требованием приминения последствий недействительности сделки. Последствия - двусторонняя реституция (возврат всего в первоначальное положение: Вам - машина, контрагенту- деньги).

Подача иска и в первом и втором случае к лицу (ответчику), место жительство которого не известно, поможет Вам его отыскать (суд обратиться в органы милиции с требованием отыскать ответчика). Как только ответчик будет найден и правовая судьба авто прояснится,не доводя дело вынесения судом решения по делу, откажитесь от иска (это Ваше право) и улаживайте дело с ответчиком мирно- снимайте с регистрации и договаривайтесь с ним о том, что имено он оплатит задолженность по налогу.

Дело не простое, могут быть обнаружены какие угодно обстоятельства, которые заставят поменять тактику. Попытайтесь поступить так, как я Вам советовала, если будут проблемы, пишите мне лично, помогу. Ваше дело не безнадежно и может быть разрешено в Вашу пользу безусловно.

Удачи

Наталья Оськина

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году продала машину по генеральной доверенности. Спустя 8 лет, в 2012 получила требование из налоговой оплатить транспортный налог за 2008 год. До этого никаких требований не поступало. Я написала в налоговую письмо, описала ситуацию, передала данные человека который купил мою машину (у меня сохранилась копия доверенности) и обещал снять ее с учета. В ответ из налоговой написали, что все-равно налог будут вычитать с меня, других вариантов не предусмотрено. Документы на машину я передала новому владельцу и как без них снять машину с учета... Автомобиль ВАЗ 21074, 1998 года выпуска. Наверное, уже развалился. Мне 76 лет и стоять в очередях в налоговой и ГИБДД у меня просто нет сил.

Передала машину по генеральной доверенности, после чего он продал ее другому человеку. Автомобиль снят с учета. Пришло письмо об уплате налога от продажи мне. Как подавать 3-ндфл, если ни того, кому была передана машина по доверенности, ни тем более нового владельца найти невозможно. Единственный документ, который остался-это сама доверенность, и та в нотариальной конторе.

В 1998 продал автомобиль по доверенности. Уже после истечения срока действия доверенности, данной на три года, эксплуатация автомобиля по видимому продолжалась по поддельной доверенности. В 2003 году в аварии машины была уничтожена. По поводу этой аварии меня вызывали в следственный отдел, где я дал соответствующие показания. Налог на автомобиль приходил несколько раз, но, после дачи пояснений в налоговой инспекции налоговое извещение отзывали. В этом году, мне снова пришло извещение на оплату налога за данную машину за 2012, 2013 и 2014 год. По данным МРЭО автомобиль все это время числился на мне. Сегодня снял его с учета в связи с утилизацией. Как мне подтвердить в налоговой, что фактически я не являюсь владельцем с 1998 года, да и сама машина не существует с 2003 года?

Автомобиль был в собственности 3 года, всё это время извещений об уплате на нее налога не присылали (извещения на другую нашу машину приходили регулярно и оплачивались тоже регулярно). Летом этого года машина была продана и снята с учета. Сейчас прислали извещение на нее за все эти года (начиная с 2008). Должны ли мы оплачивать данный налог, если извещений не было по вине налоговой и машина на нас уже не числится?

Продал машину в 90-х годах по генеральной доверенности. Покупатель не снял его с учета иона продолжает числиться на мне. В 2002 году от налоговой пришло извещение об уплате налога на \"принадлежащий\" мне автомобиль. Покупателя теперь найти нет ни какой возможности. Что мне делать, как не платить налог на то, что мне фаактически не принадлежит.

В 1996 году я продал автомобиль по генеральной доверености в конце 2003 года мне пришла бумага из налоговой инспекции об оплате налога за этот автомобиль. Как мне быть если доверенности этой у меня уже нет а в нотариальной конторе где я её оформлял копию не дают потому что она уже уничтожена. Можно ли тут и как доказать что этого автомобиля у меня давно нет в собственности.

Я в 1992 г. продала машину по генеральной доверенности. Оказывается в ГИБДД она до сих пор числится на мне. В ГИБДД сказали, чтобы снять машину с учета нужен дубликат генеральной доверенности. Однако срок хранения доверенности у нотариуса истек в 1999 г. и доверенность была уничтожена. Что мне делать, как снять машину с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назад по доверенности был продан автомобиль, записанный на мое имя. Все было оформлено нотариально! Однако до сих пор из налоговой инспекции идут извещения, что я обязана платить транспортный налог! Что было сделано неправильно или недоделано? Может быть в налоговой как-то не зарегестрирован факт продажи автомобиля? Насколько я знаю автомобиль был продан в аврийном состоянии и его после разобрали на запчасти. Но у меня естественно не осталось никаких документов! Есть только выписка из архива нотариальной конторы, где написано, что машина была передано такому-то лицу по доверенности! Что делать, налог платить за то, чего давно нет не вижу смысла, но и числиться в "уклонистах" как-то не хочется!

Уважаемые юристы просьба ответить на вопрос в 2000 году я передал в распоряжение автомобиль по генеральной доверенности лицу, данных которого у меня не сохранились, нотариальной конторы, где я выписывал доверенность не помню.

В январе 2004 г. мне пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога. Платить я, естесственно не собираюсь.

Какие документы мне нужно предъявитьь в налоговую инспекцию, чтобы меня освободили от уплаты.

С уважением.

Евгений.

В 1997 году я продал по доверенности автомобиль. В 2004 году из налоговой пришла квитанция на уплату налогового сбора с того автомобиля. Копии доверенности я не имею. Доверенность оформлялась в юридической конторе.

Как теперь быть с налоговой и с ГИБДД. Можно ли найти ту юридическую контору (если она ликвидировалась, то можно ли найти архивы тех документов, которые она визировала).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение