Истечение срока исковой давности и рассчет основной суммы задолженности.

• г. Йошкар-Ола

11.11.14 г. было решение суда о взыскании долга за период с 9.09.13. по 9.09.14 г. Я выплатила проценты 2.11.15 г., а основной долг 28.04.16 г.

29.01.18 г. МФО снова обращается с иском о взыскании процентов с 29.01.15 г. по 28.04.16 г. и говорит, что срок исковой давности не нарушен. Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности истек и рассчитывается от 09.09.14 г.?

Ответы на вопрос (4):

Решение суда было вынесено по периоду по 09.09.2014 г. Когда вы выполнили это решение значения не имеет. Срок который вы указываете действительно входит в срок исковой давности. К сожалению заявлять чтобы суд отказал в удовлетворении не получится. Обязательно заявляйте ст 333 ГК РФ о снижении пеней штрафов и судебных издержек.

С 11.11.2014 г. по 29.01.18 г. МФО не давала о себе знать. Разве срок исковой давности в 3 года не истек? Спасибо.

Нет, не разве. Сам по себе срок исковой давности не применяется даже если он истек. Любые иски можно предъявить хоть через 10 лет. Сделайте письменное заявление в суде о его пропуске ст.199 ГК РФ.

Срок исковой давности считается по каждому платежу, который Вы должны были оплатить в счет погашения долга отдельно.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.