Как отбросить коллекторов, которые звонят по чужому долгу - советы и рекомендации

• г. Киров

Здравствуйте звонили коллекторы по поводу чужого долга, мне стали угрожать что я буду отобратывать его. Я этому человеку никто, они хамят и кидают трубку. В полиции сказали что ничего не будет. Звонят из другого города и облости. Полиция сказала Поставьте номер в чёрный список.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Полиция обязана принять ваше заявление и присвоить ему номер КУСП. Отказываются принимать, то прокурору жалобу, сразу сами приедут и примут на дому. Подайте приставам заявление на коллекторов, т.к. они наделены обязанностью вести реестр коллекторов и разбираться с жалобами на них. А с этими чудаками больше не общайтесь и не портите себе нервы.