Соседи в общежитии заняли все места общего пользования - как решить проблему и какие иски можно подать?

• г. Владивосток

Помогите советом!

Моя одинокая сестра с ребенком проживает в комнате в секции общежития.

Ее соседи заняли практически все места общего пользования: кухню, ванную, коридоры заставлены, осталась только "узкая" тропинка к ее комнате. Приходится готовить в жилой комнате. А эти метры общей площади, которыми она фактически не пользуется, входят в оплату коммунальных услуг. Она неоднократнообращалась в жилищно-эксплуатационный участок, к участковому, в управление ЖКХ с просьбой помочь освободить причитающиеся ей метры общей площади. Но это катавасия длится уже несколько лет, никто не принимает никаких мер. Приходят, смотрят, проводят беседы с соседями. А соседи, мотивируя тем, что это общежитие (нет законов, регулирующих эту ситуацию), и что моя сестра одинокая (драться с ними не будет) не реагируют на предписания, не освобождают эти метры и ведут себя агрессивно. Как действовать? Если в суд, то какого рода иск? Можно ли присудить взыскать с них материальный и моральный вред? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы можете обратиться в суд с негаторным иском как титульный владелец, если комната не приватизирована или как собственник , если комната приватизирована. Негаторный иск есть внедоговорное требование владеющего вещью к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом (ст 304-305 ГК)

В качестве ответчика выступает лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности (права титульного владения).

Предметом негаторного иска является требование истца об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения.

Основанием негаторного иска служат обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствия в осуществлении этих правомочий. В обязанность истца не входит доказательство неправомерности действия или бездействия ответчика, которые предполагаются таковыми, если сам ответчик не докажет правомерность своего поведения.

Вместе с тем иск может быть заявлен лишь до тех пор, пока длится правонарушение или не ликвидированы его последствия. С устранением препятствий в осуществлении права собственности отпадают и основания для негаторной защиты.

С уваением

Наталья Оськина