Налоговая облагаемость продажи автомобиля после наследования

• г. Томск

В 2009 году в браке приобретён автомобиль. Недавно супруг скончался, я вступила в наследство. Хочу подать автомобиль. Будет ли облагаться сумма продажи налогом?

Ответы на вопрос (3):

Если автомобиль продается через три года после вступления в наследство, ничего платить не нужно. Если машина досталась вам по наследству, находится во владении меньше трех лет и вы хотите ее продать, то вам как продавцу необходимо уплатить государству 13 % (НДФЛ).

Формула такая: (Сумма продажи — Сумма покупки) * 13% = Сумма налога

Если разность сумм больше 250 000 рублей, налог уплачивается, если меньше — нет.

При этом в налоговые органы необходимо подать декларацию о доходах. Даже если налог не уплачивается, подавайте нулевую декларацию, иначе начислят штраф.

А как же Письмо Минфина РФ от 29.04.2016 N 03-04-05/25415? Меня как раз смущает разная информация! Нет, в наследство вступила недавно, однако покупали машину ВМЕСТЕ, в браке, в 2009 году.

Скорее всего Вам налоговая начислит 50% налога - если сумма сделки превысит 250 т.р., ну а если не превысит 250 т.р., то и платить Вам ничего не нужно будет - декларацию только подать не забудте о проданной машине в ИФНС до 1 апреля следующего за продажей машины года.