Как продлить вид на жительство, если паспорт гражданина РФ не готов к окончанию срока действия?

• г. Москва

Здравствуйте 5 марта заканчивается вид на жительство, а паспорт гражданина РФ ещё не готов, ждём когда из отпуска вернётся паспортистка))) как быть? Ехать по месту просписки за сто вёрст и продлевать? Или Месяц просрочки не беда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не ехать и не продлевать, тогда сотрудники миграционной службы составят на вас протокол об административном правонарушении и только потом выдадут ваш паспорт.

Если при подаче на гражданство вам дали справку с номером дела о рассмотрении, то тогда это как доказательство того что Вы ничего не нарушали и это их вина что не рассмотрели заявление в нужный срок.

И зависит на каком основании Вы подавали на гражданство!

Второй момент насколько Вы уверены что вам дадут положительный ответ о том что вас примут в гражданство РФ?

Лично мой совет показать юристу ваши документы и рассказать всё ему подробно, потому что очень важны основания подачи заявления на гражданство.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Но в этом же законе есть исключения, поэтому всё зависит от ваших основании!