Как лучше сделать, чтобы в дальнейшем мне не пришлось выплачивать за эту комнату проценты государству?

• г. Северодвинск

Бывший сожитель моей матери хочет отписать мне комнату. Он мне не родственник. Как лучше сделать, чтобы в дальнейшем мне не пришлось выплачивать за эту комнату проценты государству? Оформить завещание или дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Если заключить договор дарения комнаты, то Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости комнаты.

Если друг мамы совершит завещание в вашу пользу, то не известно, вполне могут появиться обязательные наследники, и тогда Вы не сможете унаследовать всю комнату, а только долю в праве на нее. Плюс, завещание может быть отменено, изменено, совершено новое - и Вы об этом узнаете только после открытия наследства.

Если друг мамы не против - заключите с ним договор купли-продажи комнаты. Если комната у него в собственности находится менее трех лет, то поставьте стоимость менее миллиона рублей. Не забудьте обязательно оформить расписку о передаче денег и акт приема-передачи комнаты.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше переоформить комнату: договором дарения или завещанием? У моей бывшей свекрови (в разводе со свекром уже 16 лет) приватизированная комната в коммуналке. Есть родственники, но она хочет оформить на меня. Какой способ лучше, чтобы родственники не оспорили в суде? Такой же вопрос по поводу акций. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, что лучше сделать? Мне родственник хочет отписать долю в квартире. Как лучше оформить, через дарение или куплю-продажу, чтобы в случае развода с мужем не делить. Спасибо.

Я ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.1 доля в моей комнате принадлежит государству, т.е государство является собственником 1 доли в моей комнате! Могу ли я сделать временную регистрацию на проживание и оформить договор безвозмездного пользования этой комнаты на человека /не родственника/ без разрешения государства - собственника и соседей! Благодарю!

Что лучше оформить: завещание или дарственную. У моего ltleirb приватизированная 2-х комнатная квартира и 2 прямых наследницы - дочери. Квартиру он хочет оставить мне. Что лучше оформить, чтобы нести меньше финансовых затрат, но и избежать оспаривания завещания в дальнейшем?

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, остальная часть квартиры принадлежит мне (муниципальная). Хозяин комнаты хочет оформить дарственную, как лучше поступить? Я хочу договор купли-продажи и на кого оформить эту комнату, в дальнейшем хочу приватизировать и остальную часть квартиры на себя. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца в Киеве квартира, в которой 3 доли - отца, матери и меня. Сейчас мама хочет отписать свою долю мне. Что лучше оформить - завещание или дарственную? Какие документы нужны для этого, ведь получается, что квартира в другом государстве. Можем ли мы оформить документы в России и будут ли они иметь силу в Украине?

Скажите, пожалуйста, что лучше сделать? Мне родственник хочет отписать долю в квартире. Как лучше оформить, через дарение или куплю-продажу, чтобы в случае развода с мужем не делитьЧем мне будет грозить купля-продажа. Спасибо.

Квартира не приватизированна.

Мой дядя хочет оформить свою комнату на меня. Комната приватизированна.

Завещание у меня уже есть, но он хочет, чтобы комната была в моей собственности, а он будет по-прежнему проживать в этой комнате.

Как лучше это сделать? (договор дарения, купля-продажа или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение