Как лучше сделать, чтобы в дальнейшем мне не пришлось выплачивать за эту комнату проценты государству?

• г. Северодвинск

Бывший сожитель моей матери хочет отписать мне комнату. Он мне не родственник. Как лучше сделать, чтобы в дальнейшем мне не пришлось выплачивать за эту комнату проценты государству? Оформить завещание или дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Если заключить договор дарения комнаты, то Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости комнаты.

Если друг мамы совершит завещание в вашу пользу, то не известно, вполне могут появиться обязательные наследники, и тогда Вы не сможете унаследовать всю комнату, а только долю в праве на нее. Плюс, завещание может быть отменено, изменено, совершено новое - и Вы об этом узнаете только после открытия наследства.

Если друг мамы не против - заключите с ним договор купли-продажи комнаты. Если комната у него в собственности находится менее трех лет, то поставьте стоимость менее миллиона рублей. Не забудьте обязательно оформить расписку о передаче денег и акт приема-передачи комнаты.

С уважением,

Харченко О.В.